伊東心優選手 岐阜県富田高校へ入学 卓球活動記録
Home > 日本卓球協会・静岡県卓球協会・卓球王国・卓球丼・他 > 伊東心優選手 岐阜県富田高校へ入学 卓球活動記録

伊東美優選手(富田高校)に入学

平成31年4月に入学
伊東心優選手(富田高校に入学)
1年生 5名が入学

富田高校 全国高校総体卓球岐阜県予選(団体) 優勝

全国高校総合体育大会(岐阜県予選会) 男女団体 優勝
令和元年5月18日~19日
大垣城ホール
全国高校総体岐阜県予選(団体)男女優勝
全国高校総体岐阜県予選(団体)女子優勝

全国高校総体岐阜県予選(ダブルス・シングルス)

女子ダブルス・シングルス
全国高校総体岐阜県予選
令和元年5月25日~26日
TKY体育館 多治見

・シングルス  ベスト8独占(富田高校) 
優勝  信田 選手    
準優勝 岡部 選手
第3位 庄  選手
第4位 上野 選手
第5位 力野 選手
第6位 伊東 選手
第7位 門脇 選手
第8位 山田 選手

・ダブルス 
優勝  谷渡・信田組 (富田高校)
準優勝 庄 ・門脇組   (富田高校)
第3位 井上・野々村組(県岐阜商)
第4位 山田・宮崎組   (富田高校)
  
力野・伊東組はベスト8 庄 ・門脇組に敗れる
優勝の信田選手(富田高校)
信田選手と対戦する伊東心優選手
ダブルス優勝の谷渡・信田選手
伊東心優選手 井上選手(岐阜商業高)に勝利

東海高等学校総合体育大会卓球競技

令和元年6月22日・23日
東海高等学校総合体育大会卓球競技
静岡県湖西市アメニティプラザ
男子学校対抗 
・優勝  愛工大名電(愛知)
・二位  富田高校 (岐阜)
・三位  静岡学園 (静岡)
・三位  白子高校 (三重)

女子学校対抗
・優勝  愛み大瑞穂(愛知)
・二位  浜松修学舎(静岡)
・三位  富田高校 (岐阜)
・三位  桜丘高校 (愛知)

女子シングルス
◎ 富田高校からの入賞者
・庄  易  選手      3位
 伊東 心優選手は顧 選手に敗れる
女子ダブルス
・谷渡 亜美・信田ことみ組  準優勝
富田高校女子団体
庄・信田組(富田高校) 準優勝
庄 選手(富田高校) 三位

東海高等学校総合体育大会卓球競技2

信田選手浅井選手に接戦で敗れる
岡部選手 鈴木選手(浜松商)に勝利
表彰式

第71回中部日本卓球選手権大会 一般、ジュニアの部

令和元年7月20日~22日
中部日本卓球選手権大会(一般、ジュニアの部)
福井県営体育館
富田高校から参加のランキング入り
・一般女子ダブルス
ランキンク 
5位 谷渡亜美・信田ことみ組(富田高校)
9位 力野 桜・伊東心優 組(富田高校)

・一般女子シングルス
ランキング
  2位 信田ことみ選手(富田高校)
12位 谷渡亜美 選手(富田高校)

・ジュニア男子
ランキング
10位 坂本 椋 選手(富田高校)
谷渡・信田選手組(富田高校)
力野・伊東選手組(富田高校)
力野 桜、伊東心優選手

令和元年度全国高校総合体育大会

令和元年8月14日~20日
第88回 全国高校総合体育大会
鹿児島アリーナ
シングルス 
 庄 易 選手   三位 入賞 
団体
 ベスト8決定戦で希望が丘高校(福岡)に2-3で惜しくも敗れる。
ダブルス
 谷渡・信田組おしくもベスト8入りを逃す。
 庄易・門脇組おしくも出雲・相馬組(遊学館)に2-3で敗れる。
希望が丘との対戦

令和元年度 全国高校総合体育大会 2

女子シングルス
 富田高校主将 庄 易選手 頑張る
ベスト16 決定戦3-1  原田選手(山陽女)

ベスト 8決定戦  3-2  船場選手(明徳義塾)

準決勝戦     2-3  岡田選手(明徳義塾)

              接戦で敗れる 残念 

     3位 入賞
庄 易選手 頑張る

第48回後藤杯卓球選手権大会(名古屋オープン) 一般・ジュニアの部 ①

令和元年 9月14日~16日
第48回後藤杯卓球選手権大会(名古屋オープン)
愛知県体育館 
一般女子 ダブルスの部
一回戦
力野・伊東組(富田高校)  一回戦  内山・高木組(静岡UNG・浜西高)と対戦
二回戦
力野・伊東組(富田高校)二回戦  後藤・林組(茨木日立化成と対戦)
おしくも敗れる。1-3
力野・伊東組(富田高校)内山・高木組と対戦
力野・伊東組(富田高校)後藤・林組と対戦
力野・伊東組(富田高校)後藤・林組と対戦

2019年度 岐阜県ジュニアオープン卓球大会

令和元年9月22日
岐阜県ジュニアオープン卓球大会(東京・大阪予選会を兼ねる) 
高校2年以下
富田高校        東京  大阪
◎ 力野 桜   二位  〇   〇
◎ 伊東 心優  三位        〇
◎ 宮崎 裕子  五位      〇
◎ 岡部江里加  六位      〇
◎ 小倉 香乃  ベスト16

◎ 山田 愛住  ベスト16 
◎ 小林 美沙  ベスト16
◎ 上野彩香梨  ベスト16
        
伊東心優選手(富田高校)

第48回後藤杯卓球選手権大会(名古屋オープン) 一般・ジュニアの部 ②

令和元年 9/16
第48回後藤杯卓球選手権大会(名古屋オープン)
愛知県体育館
一般女子シングルス
  ランキング 7位  谷渡 亜美  (富田高校)

ジュニア女子
・伊東 心優選手
一回戦 中条選手(愛知県)に勝
二回戦 高橋選手(岡山山陽女子)に敗れる
伊東心優選手(富田高校)
伊東心優選手(富田高校)
谷渡亜美選手(富田高校) 
山田愛佳選手(富田高校)

2019年度 岐阜県高校生卓球選手権大会 

令和元年9月29日(日)
岐阜県高校生卓球選手権大会
瑞浪市民体育館
女子シングルス

◎ 伊東心優選手(富田高校)    優勝
◎ 山田愛住選手(富田高校)    二位
◎ 力野桜 選手(富田高校)    三位
◎ 上野香梨選手(富田高校)    三位
◎ 小林美沙選手(富田高校)ベスト8
◎ 小倉香乃選手(富田高校)ベスト8
◎ 宮崎裕子選手(富田高校)ベスト8
◎ 東 優羽選手(岐阜商高)ベスト8

伊東心優選手(富田高校)

全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)岐阜県予選会

令和元年10月14日
全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)岐阜県予選会
大垣城ホール
女子の部

・伊東 心優選手(岡部選手に先日のジュニアオープンで勝ち今回は1セット目7-3でリードしていて
 惜しくも敗れる) 残念
   岡部選手は流石に素晴らしい。


ベスト4決定戦(全日本代表決定戦)
・岡部江里加選手(富田高校) 3-1   伊東 心優選手(富田高校)
・上野彩香梨選手(富田高校)   3-2   力野 桜 選手(富田高校)
・佐合 凛音選手(タカトミsc   )  3-0   小林 美沙選手(富田高校)
・小倉 香乃選手(富田高校)   3-0   富田 愛 選手(長森中 )

準決勝
・岡部江里加選手(富田高校)   3-    小倉 香乃選手(富田高校)
・上野彩香梨選手(富田高校)   3-    佐合   凛音選手(タカトミsc   )

決勝戦
・岡部江里加選手(富田高校)   3-    上野彩香梨選手(富田高校)
伊東心優選手

令和元年 第59回東海卓球選手権大会

令和元年11月15日~17日
第59回東海卓球選手権大会
岐阜メモリアルセンター
◎ 女子シングルス
   ・信田ことみ選手(富田高校)  準優勝
      ランキング 2位
   ・庄  易 選手(富田高校)  ベスト8
  ランキング 5位
   ・谷渡 亜美選手(富田高校)  ベスト8
  ランキング 6位
◎ 女子ダブルス
 ・庄 易・門脇組(富田高校)  ベスト16
   ・力野 ・伊東組(富田高校)  ベスト16

本年度中部日本女子ダブルスチャンピオン牧野圭純選手・明樹菜選手(朝日大学)に勝ち頑張りましたが、ベスト16

◎ ジュニア女子
 ・力野 桜 選手(富田高校)  ベイト16
  ランキング 14位
   ・伊東 心優選手(富田高校)  ベスト16  ( 7年連続ランク入り)
  ランキング 11位
力野 桜・伊東心優選手組
お問い合わせ
ブログ更新情報