試合結果と写真(静岡県・地区大会)(平成28年)① 1月~7/30日
Home > 試合結果と写真(静岡県・地区大会)    > 試合結果と写真(静岡県・地区大会)(平成28年)① 1月~7/30日

第11回静岡県卓球協会長杯兼全国ホープス選抜県予選

平成28年1月11日

第11回静岡県卓球協会杯兼全国ホープス選抜県予選

静岡県武道館

太陽卓球スポーツ少年団からの参加選手

伊東心優選手 ホープス女子 シングルス 優勝

藤原愛里選手        シングルス 7位

藤原帆純選手 カブ  女子 シングルス 4位

神門煌希選手 ホープス男子 シングルス15位

神門咲稀選手 カブ  女子 シングルス 7位

全国ホープス選抜大会は3月24日(木)〜26日(土)に奈良市中央体育館で行われます。

静岡県代表(女子チーム)

監督  伊東 隆士 (太陽卓球スポ少副団長)

コーチ 神門 美香 (太陽卓球スポ少指導員)

(旧姓 伊東美香)

選手(6年2名・5年1名・4年1名・3年1名)

◎伊東 心優  6年 (太陽卓球スポ少)

◎鈴木 麻由  6年 (豊田町卓球スポ少)

◎杉山 愛依  5年 (富士市卓球スポ少)

◎富田 愛   4年 (富士市卓球スポ少)

◎神門 咲稀  3年 (太陽卓球スポ少)

伊東心優(内野小6年)優勝
選抜静岡県代表の伊東心優・神門咲稀選手
全国選抜静岡県メンバー左より富田・杉山・伊東・鈴木

第25回いわしん理事長杯争奪卓球大会

一般高校の部

平成28年1月24日

第25回いわしん理事長杯争奪卓球大会(一般高校の部)

磐田市総合体育館

太陽卓球クラブからの参加者

一般の部

・神門 美香選手(太陽指導員)ダブルス

・伊東 隆士選手(太陽指導員)ダブルス

・伊東 心優選手(内野小6年)ダブルス・シングルス

・神門 煌稀選手(内野小5年)シングルス

・神門 咲稀選手(内野小3年)シングルス

◎ 一般高校女子 ダブルス

・神門美香・伊東心優組  3位

梅村・芳野組(静岡県立大)に1-3の接戦で敗れる。

◎ 一般高校男子 ダブルス

・伊東・川山組(磐田信金)ベスト8

◎一般高校女子シングルス

・伊東 心優 ベスト4決定戦で内山選手(UNG)に1セット目16-18で敗け、トータル1-3の接戦で敗れる。

・神門 咲稀 一回戦で夏目選手(飛誠塾ℝ) に1-3で敗れる。

◎一般高校男子シングルス

・神門 煌希選手二回戦で野沢選手(細江クラブ)に0-3で敗れる。

伊東心優選手(内野小6年)

第25回いわしん理事長杯争奪卓球大会

中学以下の部

平成28年1月23日

第25回いわしん理事長杯卓球大会

磐田市総合体育館

中学以下の部

太陽卓球クラブからの参加者

・久一 玲之選手 シングルス、ダブルス

男子ダブルス

・久一・池野組(城山中) 優勝

男子シングルス

・久一 玲之選手     3位

 

浜松卓球協会長杯大会

平成28年1月23日

浜松卓球協会長杯大会

浜松アリーナー

太陽卓球クラブより参加選手

一般女子の部

・徳増 千明選手   ベスト8

中学男子の部

・田光 純也選手   3位

・花村凛太郎選手   ベスト16

・上野 祐 選手   ベスト16

中学女子の部

・漆田はづき選手   ベスト8

・宮津 未希選手   ベスト16

・藤原 愛里選手   ベスト16

小学女子の部

・塚田 絢子選手   3位

・長谷川理子選手   3位

田光 純也選手(積志中2年)
塚田 絢子選手(内野小6年)
長谷川理子選手(萩丘小5年)

全遠州卓球大会

1月24日

全遠州卓球大会

浜北総合体育館

一般女子

・徳増 千明選手   3位

中学男子B

・上野  祐選手   2位

中学女子B

・藤原 愛里選手   優勝

上野 祐選手(積志中1年)

静岡県西部オープン卓球大会

平成28年2月13日

浜松アリーナー

西部オープン卓球大会

中学男子1年の部

・河合 空人選手(浜北北部中1年)3位

・上野 祐選手 (積志中1年)  3位

中学男子2年の部

・高林 大輝選手(積志中2年)ベスト8

・中村 圭汰選手(積志中2年)ベスト16

・花村凛太郎選手(浜名中2年)ベスト16

中学女子1年の部

・仲井彩桜選手(三方原中1年)ベスト16

中学女子2年の部

・漆田はづき選手(蜆塚中2年)  3位

小学男子の部

・花村 継 選手(内野小6年)  3位

・佐藤 駿 選手(北浜南小6年) 3位

小学女子の部

・長谷川理子選手(萩丘小5年)  3位

長谷川理子選手(萩丘小5年)

天竜卓球大会

2月14日

浜松市天竜体育館

天竜卓球大会

中学男子

・平塚 大也選手(北浜中)  優勝

・南  快成選手(北浜中)  3位

 

第24回 セントラル杯争奪卓球大会

2月28日

磐田総合体育館

セントラル杯争奪卓球大会

・中学以下男子の部

第3位 南 快成・平塚 大也組(北浜中学2年)

第3位 中村圭太・久一 玲之組(積志中2年・城山中2年)

南 快成・平塚 大也組
中村 圭汰・久一 玲之組

第12回全遠州団体戦卓球大会

平成28年3月13日(日)

全遠州団体卓球大会

浜松市浜北総合体育館

一般男子  優勝 4連勝

・袴田選手、岩倉選手 ヤマハ発動機  太陽クラブOB

・坂本選手、伊東選手 磐田信用金庫 伊東選手太陽クラブOB

・田光純也選手(太陽クラブ、積志中2年)

一般女子  優勝 6連勝

・神門選手、河合選手、倉田選手(太陽クラブOB、指導員)

・伊東心優選手(太陽クラブ、内野小6年)

4連勝の太陽クラブチーム
6連勝の太陽クラブチーム

平成28年度 東アジアホープス卓球選手権大会 静岡県予選

平成28年4月2日(土)

第25回東アジアホープス卓球選手権大会静岡県予選会

藤枝武道館

太陽クラブより出場者

◎男子 ホープスの部

・倉橋 怜哉   13位

・神門 煌希   14位

・佐藤 駿    15位

◎ 女子 ホープスの部

・藤原 帆純    3位

女子 カブ の部

・神門 咲稀     優勝

・河合 七奈     3位

左より神門咲稀、藤原帆純、河合七奈の各選手

平成28年度浜松地区中学後期強化指定選手決定戦(女子)

平成28年5月7日(土)

平成28年度浜松地区中学後期強化指定選手決定戦(女子)

浜松市立麁玉中学校

太陽卓球クラブからの出席者

・宮津 未希選手

・伊東 心優選手

・藤原 愛里選手

結果

1位 駒瀬ゆめ選手 (修学舎中)

2位 伊東心優選手 (浜名中) 太陽クラブ

3位 山下菜々美選手(修学舎中)

4位 野方夢夏選手 (修学舎中)

5位 木下菜月選手 (都田中)

6位 宮津未希選手 (浜名中) 太陽クラブ

8位 藤原愛里選手 (麁玉中) 太陽クラブ

6月11日(土)にすでに決定している浜松強化指定選手32名と合わせた48名で夏季大会個人シード決定戦が行われます。

6月11日(土)雄踏総合体育館

Aリーグ

・山下選手  修学舎  リーグ1位

・河田選手  三方原

・藤井選手  雄踏

・大須賀選手 新井

・水谷選手  舞阪

・大井川選手 湖東

Bリーグ

・駒瀬選手  修学舎  リーグ1位

・高須選手  新居

・平山選手  細江

・杉本選手  三方原

・榊原選手  入野

・塚本選手  西部

Cリーグ

・伊東心優  浜名 太陽クラブ リーグ1位

・久保選手  西部

・本多選手  新居

・河合選手  麁玉

・瀧本選手  修学舎

・近藤選手  鷲津

Ðリーグ

・野方選手  修学舎  リーグ1位

・島口選手  舞阪

・鈴木選手  三方原

・清水選手  西部

・吉本選手  新居

・白柳選手  細江

Eリーグ

・藤原愛里  麁玉 太陽クラブ(藤原、細谷、木下選手同率で木下選手が1位)

・細谷選手  湖東

・木下選手  都田  リーグ1位

・山下選手  西部

・鈴木選手  光が丘

・宮司選手  細江

Fリーグ

・杉浦選手  細江

・坪井選手  西部

・宮津未希    浜名 太陽クラブ リーグ1位

・山下選手  雄踏

・小木選手  都田

・原田選手  舞阪

◎リーグ1位によるトーナメント(トーナメントは各選手による抽選で決定)

一回戦

・伊東心優 3-2 山下選手(修学舎)

       13-11・11-8・5-11・7-11・11-1

・宮津未希 0-3   駒瀬選手(修学舎)

二回戦

・伊東心優 3-0 木下選手(都田)

      11-1・11-3・11-4

・駒瀬選手 3-     野方選手(修学舎)

決勝戦

・伊東心優 1-3 駒瀬選手(修学舎)

     7-11・11-6・6-11・4-11

三位決定戦

・宮津未希 1-3  木下選手(都田)

・山下選手 3-2  野方選手(修学舎)

・山下選手 3-0  木下選手(都田)

山下選手(修学舎)と対戦する伊東心優選手(浜名中)

第17回浜松卓球協会浜北支部親善卓球大会

平成28年5月8日(日)

第17回浜松卓球協会浜北支部親善卓球大会

浜北グリーンアリーナ

中学男子

太陽Aチーム  田光純也・河合空人ペア 準優勝

 

田光純也・河合空人 チーム

平成28年度全日本卓球選手権大会静岡県予選会

平成28年5月14日(土)

平成28年度全日本卓球選手権大会静岡県予選会

富士市立富士体育館

◎ 太陽クラブからの参加者

ホープス男子

・神門 煌希選手  9位

・倉橋 怜哉選手    10位

・佐藤 駿 選手    13位

3名共に良く頑張り、今後に期待の持てる選手に成長して来ました。

◎ホープス女子

・長谷川理子選手   13位  全日本予選初出場でしたが、頑張りました。今後に期待大

・藤原 帆純選手     3位  全日本出場決定

◎カブ  女子

・河合 七奈選手  優勝      全日本出場決定

・神門 咲稀選手   3位  全日本出場決定

※ 河合、神門、川山(豊田町スポ少)の各選手が決勝リーグで共に4勝1敗と成り

得失点差で河合選手優勝、川山選手2位、神門選手3位

(河合選手が神門選手に1-3で敗れ、神門選手が川山選手に1-3で敗れ、川山選手が河合選手に

1-3で敗れる)

特別協賛 全国農業組合連合会
左より河合七奈、藤原帆純、神門咲稀の各選手
全日本予選初出場で頑張る長谷川選手

平成28年度磐田卓球協会会長杯

平成28年5月15日

磐田卓球協会会長杯

磐田総合体育館

※ 中学以下女子の部

・漆田 はづき選手(蜆塚中3年)  太陽卓球クラブ

シングルス  3位

 

 

第56回浜松市長杯獲得卓球大会

平成28年5月21日

平成28年度浜松市長杯獲得卓球大会

浜松アリーナ

中学男子の部

・田光 純也選手(積志中3年)     ベスト8

中学女子の部

・漆田はづき選手(蜆塚中3年)   3位

・藤原 愛里選手(麁玉中1年)     ベスト8

小学男子の部

・佐藤 駿 選手(北浜南小6年)  2位

小学女子の部

・河合 七奈選手(赤佐小4年)   3位

・長谷川理子選手(萩丘小6年)      ベスト8

漆田はづき選手(蜆塚中3年)
河合 七奈選手(赤佐小4年)

平成28年度浜松卓球選手権大会

平成28年6月4日

浜松卓球選手権大会

浜松アリーナ

◎ 中学男子の部

・田光 純也選手(積志中) 3位

◎ 中学女子の部

・漆田はづき選手(蜆塚中)準優勝

・宮津 未希選手(浜名中)ベスト8

・藤原 愛里選手(麁玉中)ベスト8

第34回全国ホープス(団体)静岡県予選会

平成28年6月18日(土)

平成28年度全国ホープス(団体)静岡県予選会

静岡武道館

男子 出場選手

神門 煌希、倉橋 怜哉、佐藤 駿の各選手

第3位  東日本ホープス選抜に出場

女子 出場選手

長谷川理子、藤原 帆純、神門 咲希、河合 七奈の各選手

第5位 リーグ戦を含めて、5勝1敗と頑張りましたが5位でした。

勝ったチーム豊田町スポ少、富士スポ少に2勝、徳増クラブ、藤枝スポ少

予選リーグは1位で通過しましたが、決勝リーグBで太陽、豊田町、

ぬまたくクラブが同率となり、3位と成ったため、決勝リーグAの3位

チーム富士スポ少と5位、6位チーム争いに成り、5位に成りました。 敗れたチームはぬまたくクラブでした。健闘しましたが残念

倉橋、神門、佐藤の各選手
藤原帆純選手
健闘した神門、河合組
健闘した長谷川、藤原組

平成28年度 中部日本卓球選手権大会静岡県予選会

平成28年6月25日(土)

中部日本卓球選手権大会静岡県予選会

島田総合スポーツセンター ローズアリーナ

・伊東心優選手は前年度ランキング保持者で推薦

・藤原帆純選手は強化指定選手で推薦

太陽クラブより参加者で予選通過者

カデット男子

・河合 空人選手 予選通過

・上野 祐 選手 予選通過

・花村 継 選手 予選通過

カデット女子

・藤原 愛里選手 予選通過

・鈴木香南子選手 予選通過

ホープス男子

・神門 煌稀選手  準優勝

・佐藤 駿 選手  三位

・倉橋 怜哉選手  予選通過

ホープス女子

・長谷川理子選手  予選通過

カブ女子

・河合 七奈選手  優勝

・神門 咲希選手  準優勝

※賞状は不都合で授与なし。

従って、入賞者の写真は別途賞状を受け取ったあと写真を取り、ホームページに載せさせて頂きます。

優勝した河合七奈、同二位の神門咲稀選手
二位の神門煌希、三位の佐藤 駿選手

第38回 TSP杯争奪卓球大会

平成28年6月26日(日)

平成28年度TSP杯争奪卓球大会

磐田市総合体育館

中学以下男子の部

・田光 純也選手  (積志中)   3位

中学以下女子の部

・漆田 はづき選手  (蜆塚中) 3位

・宮津 未希 選手 (浜名中)  ベスト16

田光純也選手(積志中)

浜松地区夏季総合体育大会

平成28年7月2日、3日

浜松地区中学生総合体育大会

湖西アメニティプラザ

静岡県大会への出場者

平成28年7月2日 男子

① 河合 修学舎

② 太箸 麁玉

③ 岩本 修学舎

④ 勝又 修学舎

⑤ 小口 修学舎

⑥ 山桐 舞阪

⑦ 藤田 舞阪

⑧ 尾本 修学舎

⑨ 山下 修学舎

⑩ 平塚 北浜

⑪ 鴨居 三方原

⑫ 島村 修学舎

⑬ 田光 積志      

⑭ 岩井 修学舎

⑮ 篠原 修学舎

⑯ 宮津 新居

⑰ 松井 新居

⑱ 鳥居 浜松西部

⑲ 和久田 舞阪

⑳ 高橋 修学舎

㉑ 和田 舞阪

㉒ 中村 積志

㉓ 永田 雄踏

㉔ 戸田 蜆塚

㉕ 斎藤 浜松学芸

㉖ 鈴木 篠原

㉗ 足立 新居

㉘ 西野 三方原

㉙ 上野 積志

㉚ ベトワールライトディーブ 新居

㉛ 杉浦 湖東

㉜ 下井 都田

㉝ 伊達 蜆塚

㉞ 大久保 丸塚

㉟ 服部 北浜

㊱ 白柳 細江

㊲ 豊田 鷲津

 

平成28年7月3日 女子

① 門坂 修学舎       

② 岡野 修学舎    

③ 松下 浜松東部  

④ 野方 修学舎

⑤ 中島 修学舎   

⑥ 高木 西高中

⑦ 伊東 浜名

⑧ 鈴木南 新居

⑨ 駒瀬 修学舎

⑩ 疋田 修学舎

⑪ 今泉 細江

⑫ 藤原 麁玉

⑬ 三星 蜆塚

⑭ 黒田 湖東

⑮ 片岡 富塚

⑯ 山下 修学舎

⑰ 漆田 蜆塚

⑱ 永井 三方原

⑲ 野澤 細江

⑳ 浦中 八幡

㉑ 松嶋 三方原

㉒ 坂井 開誠館

㉓ 石塚 庄内

㉔ 佐藤 修学舎

㉕ 池ヶ谷 三方原

㉖ 島津 舞阪

㉗ 久保 西部

㉘ 木下 都田

㉙ 高木 西部

㉚ 鈴木 三方原

㉛ 平山 細江

㉜ 野方 修学舎

㉝ 渡辺 蜆塚

㉞ 真瀬 庄内

㉟ 矢倉 鷲津

㊱ 高須 新居

伊東心優選手、疋田選手(修学舎)に3-0にて勝つ

浜松地区中学総合体育大会 団体の部

平成28年7月16日(土)

湖西アメニティプラザ

女子の部

① 浜松修学舎中

② 細江中学

③ 新居中学

④ 浜名中学

⑤ 舞阪中学

⑥ 蜆塚中学

⑦ 三方原中学

⑧ 浜松西部中

⑨ 都田中学

男子の部

平成28年7月17日(日)

浜北グリーンアリーナ

① 浜松修学舎

② 舞阪中

③ 新居中

④ 雄踏中

⑤ 北浜中

⑥ 積志中

⑦ 三方原中

⑧ 浜松西部中

⑨ 蜆塚中

 

 

H28年度クラウンメロン杯卓球大会

平成28年7月23,24日

クラウンメロン杯卓球大会

袋井市民体育館

中学男子

・田光 純也選手   準優勝

中学女子

・宮津 未希選手   3位

田光純也選手(積志中3年)

平成28年度 静岡県中学総合体育大会 卓球

平成28年7月27日 女子

平成28年7月28日 男子

◎個人の部

太陽卓球クラブからの参加者

男子

・田光 純也(積志3年)・中村 圭汰(積志3年)・上野 祐(積志2年)・平塚 大也(北浜3年)

女子

・漆田はづき(蜆塚3年)・伊東 心優(浜名1年)・藤原 愛里(麁玉1年)

全員よく頑張りましたが、伊東心優選手以外は東海へ進むことが出来ませんでした。残念

女子順位

① 門坂(修学舎)

② 岡野(修学舎)

③ 中島(修学舎)

④ 松下(浜松東部)

⑤ 伊東(浜名中)

⑥ 駒瀬(修学舎)

⑦ 野方(修学舎)

⑧ 高田(富岡中)

⑨ 鈴木(袋井中)

⑩ 沼野(静岡東)

⑪ 高木(浜松西)

⑫ 今泉(細江中)

⑬ 山下(修学舎)

⑭ 増田(城山中)

⑮ 鈴木(新居中)

⑯ 黒田(湖東中)

伊東(浜名中)は準々決勝戦で優勝した門坂選手に接戦の末敗れ残念

順位決定戦で野方選手(修学舎)、駒瀬選手(修学舎)に競り勝ち5位と成りました。

男子順位

① 太箸(麁玉)

② 河合(修学舎)

③ 西村(豊田南)

④ 手塚(伊東南)

⑤ 岩木(修学舎)

⑥ 小口(修学舎)

⑦ 勝又(修学舎)

⑧ 山桐(舞阪中)

⑨ 島村(修学舎)

⑩ 藤田(舞阪中)

⑪ 鴨居(三方原)

⑫ 岩井(修学舎)

⑬ 久一(城山中)

⑭ 宮城(清水六)

⑮ 尾本(修学舎)

⑯ 高橋(修学舎)

 

結果報告

平成28年度静岡県中学総体卓球競技を検索下さい。

浜名中学にて
お問い合わせ
ブログ更新情報