試合結果と写真(静岡県・地区大会)(平成29年)② 8月6日〜12月31日
Home > 試合結果と写真(静岡県・地区大会)    > 試合結果と写真(静岡県・地区大会)(平成29年)② 8月6日〜12月31日

平成29年全日本(カデット)静岡県予選会(女子の部)

平成29年8月12日

全日本(カデット)静岡県予選会

シングルス ベスト16迄 (192名参加)

ダブルス    決勝戦迄 (210組参加)

藤枝 武道館

太陽卓球クラブからの参加者

シングルス14才以下

・伊東 心優(浜名中)ベスト16一次予選通過

・木下 優月(浜名中)ベスト16決定戦で敗れる

・塚田 絢子(浜名中)三回戦で敗れる

シングルス13才以下

・長谷川理子(高台中)ベスト16一次予選通過

・神門 咲希(内野小)三回戦で惜しくも敗れる

ダブルス女子(210組の参加)

・伊東心優(浜名中)・名村久玲愛選手(清水袖師中)準優勝

決勝戦で山下・駒瀬選手(修学舎中)に2-3で惜しくも敗れる

熊本県で行われる全日本(カデット)に出場

・長谷川理子(高台中)・神門 咲希選手(内野小)

三回戦で福田・杉山選手(修学舎中)に2-0とリードしていて

4セット目も9オールと追いつき惜しくも2-3で敗れる

・木下優月 (浜名中)・太田 愛菜(浜北北部中)

二回戦で敗れる

・塚田絢子・飯田選手(浜名中)は三回戦で敗れる

伊東・名村組 準優勝

平成29年度さわやか杯

平成29年9月9日~10日

平成29年度 さわやか杯争奪卓球大会

袋井市民体育館

太陽クラブからの入賞者

中学男子

◎ 佐藤 駿 選手   優勝

◎ 倉橋 怜哉選手   3位

◎ 神門 煌希選手   3位

中学女子

◎ 長谷川理子選手   3位

小学男子

◎ 加藤 歩夢選手   3位

倉橋、佐藤、神門、長谷川、加藤の各選手

平成29年度全日本(カデット)静岡県最終予選会

平成29年9月18日(祭日)

全日本卓球選手権大会(カデット)静岡県最終予選

各クラス 静岡県一次予選会でシングルスベスト16以上が最終予選に参加

(カデットの部)

太陽卓球クラブからの参加者

カデット女子(14才以下の部)

◎伊東 心優選手(浜名中2年) 5位

全日本選手権大会(カデットの部)4年連続出場

於 11月10日~12日

熊本県立総合体育館 

カデット女子(13才以下の部)

◎長谷川理子選手(高台中1年)決勝トーナメントで敗退

カデット男子(13才以下の部)

◎神門 煌希選手(浜名中1年)

◎倉橋 怜哉選手(北浜中1年)

共に予選リーグ敗退

 

※伊東心優選手(浜名中)、名村久玲愛選手(清水袖師中)ダブルスで出場の二人が共にシングルス5位、6位で全日本選手権大会に出場

予選リーグ1位で山下選手(修学舎)に敗れる
伊東心優選手(浜名中)名村久玲愛選手(袖師中)

平成29年度東海卓球選手権大会静岡県予選会

平成29年9月24日(日)

第57回東海卓球選手権大会静岡県予選会

東遠カルチャーパーク総合体育館 サンリーナ

太陽卓球からの参加者

一般男子(265名参加)

◎ 田光 純也選手(浜松工業高)

◎ 和久田綾吾選手(浜松工業高)

◎ 花村凛太郎選手(浜松工業高)

一般女子(139名)

◎ 倉田 幸枝選手(U.N.G)

◎ 徳増 千明選手(浜松商業高)

男子ダブルス(174組)

◎ 田光・和久田組(浜松工業高)

◎ 伊東・ 川山組(磐田信金)

◎ 花村・小峠 組(浜松工業高)

◎ 倉橋・神門 組(北浜中・浜名中)二回戦で敗退

女子ダブルス(87組)

◎ 沼野・伊東組(静岡東中・浜名中)ベスト16

岡野・野方組(修学舎高)に2-2のナインオールより敗れる

◎ 神門・神門組(磐信・太陽)二回戦で惜しくも敗退

◎ 倉田・高木組(U.N.G 西高中) 優勝

 

※ 太陽卓球OGで指導員の倉田幸枝さんがシングルス、ダブルスで優勝

 

東海選手権大会ホープス以下の部・後藤杯カブの部県予選会

平成29年9月30日(土)

東海卓球選手権大会ホープス以下の部・後藤杯カブの部静岡県予選会

静岡県武道館

太陽卓球クラブからの参加者

・ホープス男子の部

◎ 鈴木 翔、加藤 歩夢、山口 実裕、山田 優希、高林 快

の各選手

・ホープス女子の部

◎ 神門 咲稀選手

・カブ男子の部

◎ 鈴木 悠選手

・カブ女子の部

◎ 山口 咲英選手

※ 全選手 東海選手権大会 全員通過

山口 実裕選手(大瀬小6年)
鈴木 翔選手(内野小6年)
高林 快選手(有玉小5年)
加藤 歩夢選手(有玉小6年)

全日本卓球選手権大会静岡県予選会一般男女の部(シングルス)

平成29年10月8日(日)

平成29年度全日本卓球選手権大会静岡県予選会

一般女子シングルスの部

太陽卓球クラブからの参加者

◎ 伊東 心優選手(浜名中2年)  3位

東京で行われる全日本に一般女子として静岡県から7名出場

伊東美優選手は3位で静岡県予選を通過

※太陽卓球クラブとして、中学生で全日本卓球選手権大会(一般の部)に出場は久しぶりです。

 

一回戦  伊東美優3-2野方選手(修学舎中)

 11-9、6-11、11-7、9-11、11-8  

 

二回戦  伊東美優3-2大平選手(修学舎高)

11-3、7-11、8-11、12-1011-5

 

三回戦  伊東美優3-0松浦選手(修学舎高)

20-1811-811-8

 

 準々決勝戦

伊東美優3-0駒瀬選手(修学舎中)

12-10、11-8、11-8

準決勝戦

 伊東美優0-3平田選手(アスモ㈱)

11-13、5-11、11-13

 

本大会は平田選手が優勝されました。

◎平田選手(アスモ㈱)は昨年の全日本ダブルスの優勝者

大平選手(修学舎高)に勝つ
平田選手(アスモ㈱)に敗れる
伊東美優選手(浜名中2年)三位 全日本一般女子に出場

浜北スポーツ祭卓球

平成29年10月22日

浜北スポーツ祭卓球

高校男子

◎ 和久田綾吾(浜松工業高) 優勝

中学2年男子

◎ 花村 継 (浜名中)   優勝

中学1年以下男子

◎ 倉橋 怜哉(北浜中)        優勝

◎ 佐藤 駿 (北浜中)   2位

◎ 村木 佑多(北浜中)   3位

◎ 鈴木 悠 (内野小)   3位

中学2年女子

◎ 塚田 絢子(浜名中)   優勝

倉橋 怜哉選手(北浜中)

平成29年度 第11回しずおかスポーツフェスティバル卓球競技西部地区大会

平成29年10月28日・29日

第11回しずおかスポーツフェスティバル卓球競技西部地区大会(小・中学生の部)

掛川 さんりーな

・中学男子の部(720名参加)

◎ 神門 煌希選手(浜名中)  3位

◎ 倉橋 怜哉選手(北浜中)  3位

◎ 佐藤 駿 選手(北浜中)  ベスト16

・中学女子の部(581名参加)

◎ 長谷川理子選手(高台中)  ベスト8

・小学生男子の部(38名参加)

◎ 鈴木 翔 選手(内野小)  準優勝

◎ 鈴木 悠 選手(内野小)  3位

◎ 加藤 歩夢選手(有玉小)  3位

◎ 高林 快 選手(有玉小)  ベスト8

神門煌希選手 倉橋怜哉選手
鈴木 悠、鈴木 翔、加藤歩夢の各選手

平成29年度北遠親善卓球

平成29年10月29日

北遠親善卓球

天竜体育館

・高校一般男子の部

◎ 田光 純也選手(浜松工業高) 準優勝

◎ 花村凛太郎選手(浜松工業高) 3位

浜松市民スポーツ祭卓球競技大会

11月18日(土)

浜松市民スポーツ祭卓球競技大会

浜松アリーナ

太陽卓球クラブからの入賞者

◎ 中学2年男子の部

・加藤 悠也(積志中) 3位

◎ 中学1年男子の部

・佐藤 駿 (北浜中) 2位

・小野 友寛(高台中) 3位

◎ 小学生男子の部

・高林 快 (有玉小) 3位

加藤 悠也選手(積志中)
小野 友寛選手(高台中)
高林 快選手(有玉小)

第3回 バタフライ・ダブルスカップ卓球大会

平成29年11月26日(日)

平成29年度バタフライ・ダブルスカップ卓球大会

磐田市総合体育館

太陽卓球クラブからの入賞者

・中学以下男子の部

◎神門 煌希・倉橋 怜哉組   準優勝

(浜名中) (北浜中)

神門煌希・倉橋怜哉選手

平成29年度 大阪国際招待卓球大会兼名古屋オープン卓球大会 静岡県予選会

平成29年12月2日(土)

大阪国際招待卓球大会兼名古屋オープン卓球大会 静岡県予選会

静岡県武道館

太陽卓球クラブからの入賞者

カデット女子

◎ 伊東 心優(浜名中)  準優勝

決勝戦で2-3の接戦で山下選手(修学舎中)に敗れる。

ホープス女子

◎ 神門 咲稀(内野小)  5位

伊東 心優選手は大阪国際招待卓球大会、名古屋オープン卓球大会に出場

神門 咲稀選手は名古屋オープン卓球大会に出場

※ 太陽卓球クラブからも多数参加致しました。

・倉橋 怜哉選手(北浜中)、長谷川理子選手(高台中)、神門 煌希(浜名中)、加藤兄弟、鈴木兄弟等の各選手も活躍しました。今後が楽しみです。

決勝戦 伊東 心優(浜名中)・山下選手(修学舎中)
伊東心優選手(浜名中)
神門咲稀選手(内野小)

平成29年度浜松卓球協会理事長杯争奪卓球大会

平成29年12月9日(土)

第24回浜松卓球協会理事長杯争奪卓球大会

雄踏総合体育館

ダブルス大会

太陽卓球クラブからの入賞者

・中学男子の部

◎ 神門煌希(浜名中)倉橋怜哉(北浜中)組  3位

神門煌希・倉橋怜哉組 

静岡県中学新人卓球選手権大会(新人戦)12月16日(団体の部)・(個人戦の部17日

12月16日(土)

太陽卓球クラブ関係者が出場して入賞した学校

団体戦

男子  積志中  2位

女子  浜名中  5位

12月17日(日)

個人戦  太陽卓球クラブ関係者

男子

◎ 神門 煌希、倉橋 怜哉、佐藤 駿の各選手 ベスト32

女子

◎ 伊東 心優選手  5位

◎ 長谷川理子選手  ベスト32

 

① 鈴木 麻由選手(袋井中)

② 福田 雅子選手(修学舎中)

③ 駒瀬 ゆめ選手(修学舎中)

④ 山下菜々美選手(修学舎中)

⑤ 伊東 心優選手(浜名中)

⑥ 藤原 愛里選手(麁玉中)

⑦ 名村久玲愛選手(袖師中)

⑧ 杉山 愛依選手(修学舎中)

お問い合わせ
ブログ更新情報