試合結果と写真(静岡県・地区大会)(平成28年)② 7/31日〜12/31日
Home > 試合結果と写真(静岡県・地区大会)    > 試合結果と写真(静岡県・地区大会)(平成28年)② 7/31日〜12/31日

平成28年度 全日本卓球選手権大会 静岡県西部地区予選

平成28年7月31日(日)

平成28年度全日本卓球選手権大会 西部地区予選

磐田市総合体育館

太陽卓球クラブからの参加者で予選通過者

14歳以下男子の部

・河合空人、上野 祐、中村光汰の各選手予選通過

13歳以下男子の部

・倉橋怜哉、佐藤 駿選手予選通過

14歳以下女子の部

・鈴木香南子選手予選通過

13歳以下女子の部

・伊東 心優選手    3位

・藤原愛里、藤原帆純、河合七奈の各選手予選通過

 

※ 神門煌希、神門咲稀選手は島根に帰省する為、棄権する。

伊東 心優選手 3位

平成28年度 全日本カデット県一次予選

平成28年8月14日(日)女子

平成28年8月16日(火)男子

全日本カデット県一次予選

武道館

・13歳以下男子シングルス  倉橋 怜哉、佐藤 駿

・14歳以下男子シングルス  河合 空人、上野 祐

・男子ダブルス        上野、河合組

・13歳以下女子S  伊東心優、藤原愛里、藤原帆純、河合七奈

試合結果

※ 試合はシングルスはベスト16を決定迄実施

※ ダブルスははベスト8迄を決定迄実施

予選通過者

シングルス

◎ 上野 祐      ベスト16

◎ 伊東心優、藤原愛里 ベスト16

ダブルス

◎ 沼野有希、伊東心優 ベスト 8

◎ 藤原愛里、藤原帆純 ベスト 8

全日本ジュニア県西部予選 

平成28年8月15日

平成28年度全日本ジュニア県西部予選

浜松アリーナ

・男子(全員459名参加)

・女子(全員252名参加)

※ 太陽クラブより参加者

・男子 田光純也、倉橋怜哉、佐藤 駿

・女子 徳増千明、伊東心優、藤原愛里、長谷川理子、藤原帆純

※ 予選通過 36名

予選通過者 

◎ 伊東心優 ベスト16

 

 

 

第27回炭焼きレストランさわやか杯争奪卓球大会

平成28年9月3日、4日

第27回炭焼きレストランさわやか杯争奪卓球大会

袋井市民体育館

中学男子の部

・河合 空人 (浜北北部中2年) 準優勝

中学女子の部

・鈴木 香南子(北浜中  2年) 準優勝

小学校男子の部

・倉橋 怜哉 (北浜南小6年)  三位

倉橋怜哉、河合空人選手
鈴木香南子選手
鈴木香南子 賞状

平成28年度全日本卓球選手権大会静岡県最終予選(ジュニアの部)

平成28年9月10日(土)

平成28年度全日本卓球選手権大会静岡県最終予選(ジュニア、高校生の部)

武道館

太陽卓球クラブからの参加者

・伊東 心優(浜名中1年)

静岡県予選通過者(女子144名)

トーナメントで4回戦迄行いベスト16に入った選手で4つに分かれてリーグ戦を行う。

4回戦迄のリーグに杉山(富士スポ)、冨田(ぬまたく)、伊東(浜名中)と昨年の中国遠征のメンバーが入り、懐かしい思い出と成りました。

ベスト16に入り、リーグ戦に進みましたが、すでにトーナメントで12セットを行い、体力面でガス切れとなり、パンク

岡野選手に3-1で勝ち、鈴木選手に2-0のリードから落とす。

代表まであと一歩と迫り、ガス切れ 体力面の向上が必要です。

最終結果 伊東心優は14位(9位迄が代表)

伊東(浜名中)、岡野選手(修学舎)に勝つ

しずおかスポーツフェスティバル西部地区大会

平成28年9月10日

しずおかスポーツフェスティバル西部地区大会

浜松アリーナ

太陽卓球クラブり参加者

・中学男子 上野 祐、鈴木 蒼羅選手

・中学女子 藤原 愛里選手

・小学男子 倉橋 怜哉、佐藤 駿選手

・小学女子 長谷川理子、河合 七奈選手

◎ 中学女子  藤原 愛里  2位

◎ 小学男子  倉橋 怜哉  2位

◎ 小学男子  佐藤 駿   3位

藤原 愛里(麁玉中1年)2位
倉橋 怜哉(北浜南小学校6年)2位
佐藤 駿(北浜南小6年)3位

全日本卓球選手権大会静岡県最終予選(カデットの部)

平成28年9月19日(祝日)

全日本卓球選手権大会静岡県予選(カデットの部)

藤枝武道館

◎太陽卓球クラブからの参加者

・14歳 男子シングルス 上野 祐(積志中2年)

・13歳 女子シングルス 伊東心優(浜名中1年)藤原愛里(麁玉中1年)藤原 帆純(新原小5年)の各選手

・女子ダブルス

・沼野 有紀・伊東 心優組

・藤原 愛里・藤原 帆純組

◎ 伊東 心優選手  準優勝 全国大会へ

決勝戦で駒野選手(修学舎)に2-1で10-6でリードしていて

10-10に成ってからも再三マッチポイントを握りながら敗れる

残念

◎ 沼野有紀・伊東心優組 3位 全国大会へ

◎ 藤原愛里・藤原帆純組は予選リーグを通過して、決勝リーグに進み健闘しましたが敗れる

伊東(浜名中)山下選手(修学舎)に勝つ
沼野・伊東組・高田・鈴木組に勝つ
伊東心優(浜名中1年)

東海卓球選手権大会ホープス以下の部県予選・後藤杯カブの部静岡県予選会

平成28年10月1日

東海卓球選手権大会ホープス以下の部県予選・後藤杯カブの部静岡県予選会

静岡県武道館

・太陽クラブからの参加者

・ホープス 男子

・神門 煌稀(内野小6年)  ベスト16

・倉橋 怜哉(北浜南小6年) ベスト 8

・佐藤 駿 (北浜南小6年) ベスト16

・ホープス 女子

・長谷川理子(萩丘小6年)

・カブ女子

・神門 咲稀(内野小4年)  優勝

・河合 七奈(赤佐小4年) 準優勝

◎神門 咲稀選手、河合 七奈選手の2名は12月16日〜18日に行われる

「アスリートパスウェイ・東海ブロック拠点合宿」に参加致します。

河合七奈選手、神門咲稀選手

浜松市市民スポーツ祭卓球

平成28年10月15日(土)

浜松市市民スポーツ祭

浜松アリーナ

太陽卓球クラブからの参加者

小学生男子

・倉橋 怜哉選手   優勝

・佐藤 駿 選手   3位

・神門 煌希選手   ベスト8

小学女子

・藤原 帆純選手   2位

・長谷川理子選手   ベスト8

・神門 咲稀選手   ベスト8

・河合 七奈選手   ベスト8

中学男子1年

・花村 継 選手   ベスト8

中学男子2年

・上野 祐 選手   2位

中学女子1年

・藤原 愛里選手   優勝

高校男子

・田光 純也選手   3位

倉橋、佐藤、藤原愛里、藤原帆純の各選手
田光純也選手

浜北スポーツ祭卓球

平成28年10月23日(日)

平成28年度浜北スポーツ祭卓球

太陽卓球クラブからの出席者

男子

◎中学A

・鈴木 蒼羅(浜名中2年)  3位

◎中学B

・花村 継 (浜名中1年)  2位

・鈴木 悠 (内野小3年)  3位

女子

◎高校

・徳増 千明(浜商1年)   優勝

◎中学A

・鈴木香南子(北浜中2年)  3位

◎中学B

・藤原 愛里(麁玉中2年)  優勝

・藤原 帆純(新原小5年)  2位

・河合 七奈(赤佐小4年)  3位

 

入賞の各選手

平成28年度バタフライダブルスチームカップ

平成28年11月27日

第2回バタフライダブルスチームカップ

磐田総合体育館

中学男子の部 ダブルス

◎ 鈴木 蒼羅・花村 継選手組  3位

鈴木 蒼羅・花村 継組(浜名中)

平成28年度大阪国際招待卓球大会兼名古屋オープン卓球大会静岡県予選会(カデット以下の部)

平成28年12月4日(日)

平成28年度大阪国際招待卓球大会兼名古屋オープン卓球大会静岡県予選会(カデット以下の部)

静岡県武道館

開会式が午前9時20分に始まり、午後7時30分に試合が終了せず 1位~4位のリーグ戦は体育館の時間切れと体力の消耗度をみて、カデット女子の部は抽選(あみだ方式)で順位の決定と成りました。

◎太陽卓球クラブからの参加者

○カデット男子

・上野 祐 選手 3回戦で敗退

・花村 継 選手 2回戦で敗退

○カデット女子

・伊東 心優選手 4回戦の予選トーナメントを勝ちリーグ戦で6回戦い、最終決勝リーグに

4名残り(伊東心優、高木あかね選手、駒瀬ゆめ選手、山下菜々美選手)全員一勝一敗と成って、時間と体力の消耗度を見て、抽選(あみだ)で順位の決定と成った。

今大会のリーグ戦で伊東心優選手が勝った選手 渡辺選手3-1、松下選手3-2、中島選手3-2、沼野選手3-0、高木選手3-1でした。

負けた選手駒瀬選手1-3でした。誠に残念な試合でした。 抽選の結果(あみだ)

3位(賞状)

大阪選手権大会への出場が決定

・名古屋オープンへの出場が決定

・藤原 愛里選手 3位グループリーグに進みましたが、12位でした。頑張りました。

・鈴木香南子選手、塚田絢子選手も頑張りましたが、トーナメントで敗退と成りました。

○ホープス男子

・神門 煌希選手 遅い時間迄頑張りましたが、11位でした。残念

・倉橋 怜哉選手、佐藤 駿選手も頑張りましたが残念ながら予選敗退と成りました。

○ホープス女子

・長谷川理子選手 頑張りましたが、予選リーグで敗退

・藤原帆純 選手 予選リーグを突破して、6位でした。

・大阪選手権大会への出場が決定

・名古屋オープンへの出場が決定

・神門 咲稀選手 頑張りましたが、予選リーグで敗退

・名古屋オープンへの出場が決定(カブの部)

伊東心優(浜名中1年)

浜松卓球協会理事長杯ダブルス卓球

平成28年12月10日

雄踏総合体育館

浜松卓球協会理事長杯ダブルス卓球大会

太陽卓球クラブからの参加者

◎一般女子ダブルス

・神門 美香・伊東 心優組  3位

◎中学男子

・田光 純也・上野 祐組   2位

・鈴木 蒼羅・花村 継組   ベスト8

・神門 煌希・倉橋 怜哉組  ベスト16

◎中学女子

・藤原 愛里・藤原 帆純組  優勝

・鈴木香南子・神門 咲稀組  ベスト16

 

漆田はづき、伊東心優前年度優勝杯返還、レプリカ授与
中学女子の部優勝の藤原愛里、藤原帆純組
中学男子の部2位の田光純也、上野 祐組
頑張った鈴木加南子、神門咲稀組

平成28年静岡県中学新人卓球選手権大会(個人の部)

平成28年12月18日

第10回静岡県中学新人卓球選手権大会(個人の部)

静岡県武道館

◎太陽卓球クラブからの参加者

○男子

・上野 祐   ベスト32

・鈴木 蒼羅  二回戦で敗退

・花村 継   ベスト32

○女子

・伊東 心優  8位

ベスト4決定戦で中嶋(修学舎)さんに1,2セットを取り、3,4,5セットともジュースで落とす。残念 2-3 脚の故障で4位~8位決定戦を棄権する。

・藤原 愛里 ベスト32

・鈴木香南子 3回戦敗退

 

お問い合わせ
ブログ更新情報