試合結果と写真(静岡県・地区大会)(平成31年)令和元年
Home > 試合結果と写真(静岡県・地区大会)    > 試合結果と写真(静岡県・地区大会)(平成31年)令和元年

浜松卓球協会会長杯大会

平成31年1月5日

浜松卓球協会会長杯大会

浜松アリーナ

太陽卓球クラブからの入賞者

・中学男子

◎  倉橋 怜哉選手(北浜中)  準優勝

◎  佐藤 駿 選手(北浜中)  三位

・中学女子

◎ 長谷川理子選手(高台中) 三位

・一般男子

◎ 田光 純也選手(浜松工高)ベスト8

倉橋 怜哉選手(北浜中)

全国ホープス選抜卓球大会静岡県予選会

平成31年1月13日

全国ホープス選抜卓球大会静岡県予選会

武道館

太陽卓球クラブからの入賞者

・ホープス男子

◎   鈴木 悠 選手(内野小)  5位

・ホープス女子

◎ 神門 咲稀選手(内野小)  3位

・バンビ女子

   野島 芽依選手(豊岡小)    優勝

◎ 加藤 柚那選手(都田南小) 5位

 

 

野島 芽依選手(豊岡小)
神門 咲稀選手(内野小)

いわしん理事長杯杯争奪卓球大会

平成31年1月13日

いわしん理事長杯争奪卓球大会

磐田市総合体育館

・中学男子シングルス

◎ 神門 煌希選手(浜名中) 3位

◎ 倉橋 怜哉選手(北浜中) ベスト8

◎ 佐藤 駿 選手(北浜中) ベスト8

◎ 関谷 和毅選手(浜名中) ベスト8

・中学男子ダブルス

◎ 神門煌希選手、倉橋怜哉選手 準優勝

神門 煌希選手(浜名中)
左より神門煌希・倉橋怜哉選手

全遠州卓球大会

平成31年1月27日

全遠州卓球大会

浜北総合体育館

太陽クラブからの入賞者

・一般男子

◎ 田光 純也選手(浜松工業高校) 三位

・ 中学3年生

◎ 佐藤 駿 選手(北浜中学)         優勝

◎ 関谷 和毅選手(浜名中学)   三位

・小学1年~中学2年

◎ 鈴木 悠 選手(内野小 )     優勝

◎ 鈴木 翔 選手(浜名中 )   二位

・一般女子

◎ 城下 幸子選手(太陽シニア)  三位

鈴木兄弟 決勝戦で対決

第1回「水谷準杯」争奪卓球大会

磐田総合体育館

第1回「水谷 準杯」争奪卓球大会

平成31年2月24日

太陽卓球クラブからの入賞者

・ホープス男子の部

◎ 高林 快選手(有玉小)

シングルス   準優勝

高林 快選手(有玉小)

第41回静岡県卓球スポーツ少年団卓球大会

平成31年3月9日

静岡県卓球スポーツ少年団卓球大会

武道館

太陽卓球クラブ入賞者

・中学男子

◎ 佐藤 駿 選手(北浜中) 準優勝

・ホープス男子

◎ 高林 快 選手(有玉小) 優勝

・カブ男子

◎ 野島 結太選手(豊岡小) 準優勝

・バンビ女子

◎ 野島 芽依選手(豊岡小) 三位

右より 高林 快選手 佐藤 駿選手
野島 結太選手 
野島 芽依選手

平成31年度 福井県・東海 碧南交流卓球大会

平成31年3月9日~10日

福井県・愛知県、静岡県、岐阜県、三重県の選手

碧南市臨海公園体育館

小学生、中学生各県の予選通過者

・女子ホープスの部 神門咲稀選手(内野小)出場

・男子ホープスの部 鈴木 悠選手(内野小)出場

・ホープス女子の部

・団体戦 静岡県  3位

・ 神門 咲稀選手(4勝1敗)

・ シングルス Ð組

◎ 神門 咲稀選手 優勝

優勝した神門咲稀選手

第15回全遠州団体戦卓球大会

平成31年3月17日

全遠州団体戦卓球大会

浜北総合体育館(グリーンアリーナ)

太陽クラブからの入賞者

・一般女子の部

◎ 太陽卓球クラブ 優勝 9年連続優勝

メンバー  神門美香選手、倉田幸枝選手、伊東心優選手、神門咲稀選手

選手全員全勝で優勝

・中学男子の部

太陽卓球クラブは学校優先で大会に出場

北浜中学、積志中学の生徒は学校より出場

・太陽クラブからの出場者    三位

神門煌希、関谷和毅、長谷川理子、

鈴木翔、鈴木悠、高林快の各選手

 

 

9年連続優勝の各選手
優勝した監督、選手の皆さん
三位の太陽クラブ員

第28回東アジアホープス卓球大会 日本代表選考会静岡県予選会

2019年4月6日

東アジアホープス卓選手権大会 日本代表選考会 静岡県予選会

武道館

太陽卓球クラブからの入賞者

・ホープス男子シングルス

◎ 鈴木 悠選手(内野小)  3位

・バンビ女子の部

◎ 野島 芽依 (豊岡小)   準優勝

 

鈴木 悠選手(内野小)
野島 芽依選手(豊岡小)

第41回静岡県卓球スポーツ少年団卓球大会

2019年5月11日
静岡県卓球スポーツ少年団卓球大会(新人戦)
富士市立富士体育館
・太陽卓球クラブからの入賞者

・ホープス男子
※ 野島 結太選手(豊岡小) ベスト8

・バンビ女子
※ 野島 芽依選手(豊岡小)      優勝
※ 加藤   柚那選手(都田南小)  3位
野島 芽依選手(豊岡小)
加藤 柚那選手(都田南小)

第59回 浜松市長杯獲得卓球大会

令和元年5月26日(日)
第59回 浜松市長杯獲得卓球大会
太陽クラブからの入賞者
◎ 中学生男子の部
  ・鈴木 翔 選手 準優勝 (浜名中)
  ・鈴木 悠 選手 ベスト8(内野小)

◎ 小学生男子の部
  ・野島 結太選手 準優勝 (豊岡小)
野島 結太選手、鈴木 悠選手

2019年全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)静岡県予選会

2019年6月9日
全日本(ホープス・カブ・バンビの部)静岡県予選会
兼中部日本兼中国浙江省で行う友好大会の静岡県からの出場者
静岡県武道館

太陽卓球クラブからの入賞者
◎ホープス男子 
鈴木 悠 選手(内野小)   三位 
(全日本・中部日本・浙江省に出場)
野島 結太選手(豊岡小) ベスト16
(中部日本に出場)
     
◎ホープス女子  
上村奈瑠実選手(浜名小)   ベスト16
(中部日本に出場)

◎カブ男子
鈴木心都輝選手(引佐北部小中学校) 
(中部日本に出場)

◎カブ女子
鈴木千奈月選手(積志小)
(中部日本に出場)

◎バンビ女子
野島 芽依選手(豊岡小)  準優勝
(全日本・中部日本に出場)
加藤 柚那選手(都田南小)    5位
(全日本・中部日本に出場)
野島 季依選手(幼稚園年中)   6位
(全日本・中部日本に出場)
一枚目写真は表彰式後に撮影のため、用事で先に帰宅の上村さん鈴木千奈月さんは入っておりません。
鈴木 悠選手(内野小) 中国(浙江省)遠征が確定
全日本に出場する野島兄弟
鈴木 悠選手 静岡県卓球協会 強化指定選手に認定

第20回 ニッタク杯兼浜松卓球協会浜北支部親善卓球大会

2019年6月9日
ニッタク杯兼浜松卓球協会浜北支部親善卓球大会
浜松市浜北総合体育館
試合方式 2S1w

太陽卓球クラブからの入賞者
中学男子の部
・倉橋 怜哉・神門煌希組   準優勝

中学女子の部
・長谷川理子・神門咲稀組   準優勝
倉橋怜哉選手(北浜中)・神門煌希選手(浜名中)
神門煌希選手(浜名中)・倉橋怜裁選手(北浜中)
長谷川理子選手(高台中)・神門咲稀選手(浜名中)
神門煌希選手(浜名中)

令和元年度 中部日本卓球選手権大会 カデット静岡県予選会

2019年6月16日
中部日本卓球選手権大会カデット静岡県予選会
静岡県武道館
太陽卓球クラブからの参加者
・男子の部
◎ 加藤 歩夢(積志中)  ベスト32   予選通過
◎ 寺田 友哉(高台中)  ベスト32   予選通過
◎ 高林 快 (積志中)  ベスト32   予選通過
◎ 山田 優樹(積志中)  ベスト16   予選通過

・女子の部
◎ 神門 咲稀(浜名中)  ベスト8 予選通過
  
  ベスト4決定戦で第一シード小林選手(修学舎) に1-3で敗れる

第31回クラウンメロン杯争奪卓球大会

2019年7月13日
クラウンメロン杯争奪卓球大会
袋井市民体育館

・中学男子の部 シングルス

◎ 倉橋 怜哉選手(北浜中)    優勝
◎ 関谷 和毅選手(浜名中)  ベスト8
◎ 神門 煌希選手(浜名中)    ベスト16
倉橋選手賞状
優勝した倉橋怜哉選手

静岡県中学校総合体育大会 団体戦・個人戦

令和元年7月25日
静岡県中学校総合体育大会
武道館
団体戦
太陽クラブからの参加者
◎北浜中      2位
・倉橋 怜哉選手   
・村木 佐多選手
・他8 名

◎浜名中      3位 
(浜名中は昨年に続き二年連続の東海出場)

・神門 煌希選手
・関谷 和毅選手
・鈴木 翔 選手
・金澤 俊弥選手
・他 6名
両校とも全員ポイントゲッターとして頑張りました。
伊賀上野で開催される東海大会に出場
個人戦
・長谷川理子選手(高台中)  東海高校総体に出場
浜名中の皆様

令和元年度 全日本卓球選手権大会 西部地区予選会(カデットの部)

令和元年度8月3日(土)
令和元年度全日本卓球選手権大会 西部地区予選会(カデットの部)
磐田市総合体育館
太陽クラブ 団員の予選通過者
14歳以下男子の部
・鈴木 翔 選手(浜名中)        ベスト8
・加藤 歩夢選手(積志中)        ベスト8
・北川 慶太選手(菊川岳洋中)  ベスト16
・鈴木 真尋選手(積志中)       ベスト 64
・鈴木 柊羽選手(天竜中)       ベスト 64

13歳以下男子の部
・鈴木 悠  選手(内野小)       準優勝
・野島 佑太選手(豊岡小)      ベスト16
・高林 快 選手(積志中)      ベスト32
・高橋 凛人選手(積志中)      ベスト64

13歳以下女子の部
・神門 咲稀選手(浜名中)      ベスト16
・上村奈瑠実選手(浜名小)      ベスト16
鈴木 悠選手(内野小)
鈴木 悠選手 賞状

全日本卓球選手権大会静岡県予選(カデット)

全日本卓球選手権大会静岡県予選(カデツト)
武道館
◎ 男子ダブルスの部
  鈴木悠、鈴木翔選手組(浜名中、内野小)
                        第5位
賞状  5位
鈴木翔・鈴木悠組

第30回 炭焼きレストラン杯争奪卓球大会

令和元年9月7日
炭焼きレストラン杯争奪卓球大会
袋井市民体育館

中学男子 シングルス  

◎ 加藤 歩夢選手(積志中学)  準優勝
加藤 歩夢選手(積志中学)
加藤 歩夢選手(積志中) 準優勝 賞状

令和元年 全日本卓球選手権大会静岡県予選会(ガデットの部)

令和元年9月16日
全日本卓球選手権大会 静岡県最終予選会
静岡県武道館

カデット
男子の部(13才以下の部)
◎ 鈴木 悠  選手(内野小)  5位 全日本出場

女子の部(13才以下の部)
◎ 神門 咲稀 選手(浜名中)  7位 全日本出場

山口県山口市で行われます全日本に出場






全日本大会出場者
伊東咲稀、鈴木 悠の各選手
全日本出場の神門咲稀、鈴木悠の各選手

令和元年度 小笠中学新人卓球

2019年9月21日
掛川さんりーな

小笠中学新人卓球

南部2年 男子シングルス
◎ 北川 慶太選手(菊川岳洋中)  優勝

第59回東海卓球選手権大会兼大阪国際招待卓球選手権大会(ホープスの部)

令和元年9月22日
武道館
第59回東海卓球選手権大会兼大阪国際招待卓球選手権大会(ホープスの部)

太陽卓球クラブからの入賞者

小学生男子の部
◎ 鈴木 悠選手(内野小)   第三位  大阪選手権出場  
鈴木 悠選手(内野小)

2019年 浜北スポーツ祭卓球大会

令和元年10月20日
第56回浜北スポーツ祭卓球大会
浜松市浜北総合体育館(グリーンアリーナ)
太陽卓球クラブ関係
◎ 高校男子の部    倉橋 怜哉選手(北浜中) シングルス 優勝

◎ 中学男子(2年)    山田 瑛太選手(浜名中)   シングルス 二位

◎ 中学男子(1年以下)  鈴木 悠 選手(内野小)   シングルス 優勝

◎ 中学男子(1年以下)    田村 慧 選手(浜名中)   シングルス 二位

◎ 中学女子(1年以下)    神門 咲稀選手(浜名中)   シングルス 優勝


太陽クラブ 一般シニアの部

◎ 初心者男子     河合晃一選手(シニア)     シングルス 三位

◎ 初心者女子     川上礼子選手(シニア)     シングルス 二位
田村、鈴木、倉橋、神門、山田の各選手
神門、鈴木、山田の各選手
河合 晃一選手
川上 礼子選手

2019年 浜松市民スポーツ祭卓球競技大会

令和元年10月26日
(公財)浜松市体育協会・浜松市)
浜松市民スポーツ祭卓球競技大会
浜松アリーナ
太陽クラブからの参加者
・小学生男子シングルス  
◎ 野島 結太選手(豊岡小)    三位
・小学生女子シングルス
◎ 上村 奈瑠実選手(浜名中)      三位
・中学男子2年シングルス
◎ 加藤 歩夢選手(積志中)         ベスト8
◎ 寺田 友哉選手(高台中)         ベスト8 
野島 結太選手(豊岡小)
野島 結太選手三位の賞状
お問い合わせ
ブログ更新情報