頑張る団員紹介。 大会での優勝及びランキング等

頑張る団員の写真(順不同)

神門 煌希選手(浜松学芸高校) (神門美香 旧姓 伊東美香選手)の長男
 本格的な練習に入る時期です。
◎静岡県卓球スポーツ少年団卓球大会 小学生男子

団体 優勝

 ◎全中静岡県大会団体 二年連続3位 東海中学総体i二年連続出場



 

 

 

 


神門 咲稀選手(浜名中) 楽しく頑張ってます。  
期待してます。
◎平成26年度全日本卓球選手権大会静岡県予選(バンビの部)    優勝
◎平成26年静岡県卓球スポーツ少年団交流大会(バンビの部)        優勝
◎平成28年度東アジアホープス静岡県予選会(カブの部)        優勝

◎平成28年東海卓球選手権大会・後藤杯静岡県予選会(カブの部) 優勝

◎平成29年度静岡県卓球協会会長杯小学生強化交流大会兼

全国ホープス選抜卓球大会静岡県予選会              優勝

◎平成30年東海卓球選手権大会ホープス女子の部 ランキング12位

◎令和元年 東海卓球選手権大会カデツト女子の部ランキング 13位


神門 煌希選手(浜松学芸高校1年)
神門 咲稀選手(浜名中学)

頑張る団員の写真(順不同)


 ・伊東心優選手(富田高校)

 静岡県以上の記録と(一般の部の県代表及び一部ランキング大会のみ記載)
◎平成22年 静岡県スポーツ少年団会長杯
 (バンビの部)      優勝
◎平成23年 全日本静岡県予選
(バンビの部)       優勝
◎平成23年 静岡県スポーツ少年団交流戦
 (バンビの部)     優勝
◎平成23年度 全日本卓球選手権大会

(バンビの部)  ランキング 5位  
 ◎平成24年 東アジアホープス静岡県予選会 
( カブの部)      優勝     
◎第10回全国ホープ選抜大会 
団体女子の部優勝
(静岡県優勝に貢献する) 
◎平成25年 東アジアホープス静岡県予選会

(カブの部) 優勝(二連勝)
◎平成25年度全日本静岡県予選会
(カブの部) 優勝
◎平成25年中部日本選手権大会静岡県予選会
(カブの部) 優勝  
平成25年全日本卓球選手権大会
カブの部)   優勝  シングルス
 (カブの部)
ランキング1位   
平成25年中部日本卓球選手権大会
(カブの部)三位(ランキング3位)  
◎平成25年後藤杯静岡県予選
(カブの部)      優勝 (二連勝)  
◎平成25年東海卓球選手権大会
(ホープスの部) ランキング15位  
平成26年全国ホープス団体選抜卓球静岡県予選
(カブの部)
       優勝 (二連勝) 
平成26年後藤杯・名古屋オープン
 (カブの部)三位 ランキング4位  
平成26年9月15日西部地区小学生
ランキング大会
1位
◎平成26年9月21日静岡県卓球スポーツ少年団交流大会

(ホープスの部)    優勝

◎平成27年1月24日西部地区小学生

ランキング大会1位

平成27年4月1日

◎強化指定選手認定書 静岡県卓球協会

会長 清水 洋二

平成27年4月3日

◎2020東京オリンピック「ふしのくに」スポーツ推進事業指定強化選手

認定証を授与される。静岡県知事 川勝 平太

◎平成27年5月2日西部地区小学生

ランキング大会1位

◎平成27年5月9日全日本卓球選手権大会静岡県予選

ホープス女子の部  優勝

(小学校1年~6年迄 連続全日本選手権大会に出場が決定)

◎平成27年8月19日 静岡県・浙江省友好交流卓球大会(於 中国 浙江省)

小学生女子の部 シングルス 優勝

◎平成27年中部日本卓球選手権大会ホープスの部

(ホープス女子の部) 三位 

◎平成27年度全日本卓球選手権大会静岡県予選(カデット中学2生以下の部)

シングルス 準優勝、ダブルス3位

◎平成27年度東海選手権大会(ホープスの部)後藤杯(カブの部)静岡県予選

(ホープス女子の部)      優勝

◎平成27年度東海卓球選手権大会(ホープス女子の部) 於 愛知県豊田市 シングルス準優勝

       ランキング2位

◎平成27年度全日本卓球選手権大会(カデットの部13才、中学1年以下) 高知県高知

シングルス ベスト16(当大会優勝者木原選手に敗れる)

◎平成27年度大阪オープン兼後藤杯静岡県予選(小学生女子の部)

シングルス 優勝

◎第11回静岡県卓球協会長杯兼全国ホープス選抜県予選

シングルス優勝 

伊東 心優選手は平成27年度 静岡県(小学生)での出場した大会は全部優勝を致しました。

 ◎平成28年6月19日

浜松市体育協会オリンピック候補選手助成事業の指定強化選手として認定証を授与される。

浜松市体育協会 会長 岸田 勝彦

◎平成28年度全日本卓球選手権大会(カデット中学2年生以下の部)

シングルス 準優勝 ダブルス3位

 ◎平成28年8月27日、28日

中部日本卓球選手権大会(カデットの部)

(カデット女子の部)位 ランキング3位

◎平成28年11月4日〜6日

第56回東海卓球選手権大会(カデットの部)

(カデット女子の部)  ランキング13位

◎平成29年6月25日

平成29年度 静岡県卓球協会 強化指定選手認定書を受賞

◎平成29年8月26日~27日

中部日本卓球選手権大会(カデット)岡崎市

カデット女子の部  準優勝  ランキング 2位

◎平成29年10月8日

全日本選手権大会静岡県予選会一般女子の部

一般女子シングルス 3位

(太陽クラブとして、久ふりに中学生で一般女子の部に出場して代表に成りました)

 ◎平成30年1月14日

後藤杯卓球選手権大会(名古屋オープン)

カデット女子の部 ランキング5位

 ◎平成30年11月9日~11日

東海卓球選手権大会

ジュニア女子の部 ランキング 15位  浜名中学

◎令和元年9月29日
岐阜県高校生卓球選手権大会 シングルス 優勝 
   ー 富田高校入学 -

 ◎令和元年11月15日~17日
東海卓球選手権大会
ジュニア女子の部ランキング 11位 富田高校

伊東心優選手

頑張る団員の写真(順不同)

・田光純也選手(浜松工業高校卒業 太陽クラブ指導員)  
速攻選手として、頑張っています。
これからもしっかり練習に取り組み一流選手を目指そう。
期待の選手         
平成23年度全日本卓球選手権大会

(カブの部)出場
◎H25年度浜松卓球協会会長杯獲得卓球大会
(小学生の部) 優勝

◎ 平成26年東海卓球選手権大会

(カデツト1年以下の部)

ベスト8位

ランキング6位

◎ 平成27年度レストランさわやか杯争奪卓球大会

(中学男子の部) 優勝

◎ 平成27年度全日本卓球選手権大会静岡県予選

(カデットの部) シングルス 3位  全日本出場(高知市)

 ◎ 平成27年浜松市民スポーツ祭卓球大会

中学2年の部  優勝

◎ 平成30年度浜松卓球選手権大会

高校男子シンクルス 優勝

田光純也選手(太陽卓球クラブ指導員)

頑張る団員の写真(順不同)

・松井 彩羽選手(浜名中学)

今後に期待大 頑張って下さい。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

松井 彩羽選手(浜名中)

頑張る団員の写真 他

・鈴木 蒼羅選手(太陽卓球クラブ指導員)

大変卓球が好きな選手 頑張って下さい。

期待してます。

お父さんとの二人三脚も楽しみです。

 最近は実力もついてきました。
コロナウイルスで試合に出場が出来ず残念です。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

・鈴木 翔 選手(浜名中)

期待してます。頑張って下さい。

 全中静岡県予選団体 二年連続三位  東海中学総体二年連続出場

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




・鈴木 悠選手(内野小)

期待してます。頑張って下さい。

平成29年度浜松市長杯獲得卓球大会 優勝

平成30年度浜松市長杯獲得卓球大会 優勝 二連勝

令和元年度後藤杯(名古屋オープン・ホープスの部
岡県予選会     シングルス 優勝

令和2年度大阪国際招待卓球選手権大会
           ベスト32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

鈴木 蒼羅選手(太陽卓球クラブ指導員)
鈴木 翔選手(浜松湖北高校)
鈴木 悠選手(浜名中学)
お問い合わせ
ブログ更新情報