活動予定及び西部地区ランキング大会(小学生)
Home > 活動予定及び西部地区ランキング大会(小学生)

太陽卓球スポーツ少年団・太陽卓球クラブ年間の活動と予定

年間を通して、練習が出来ます。
 
規定練習時間(通常練習)

・月~金        午後8時00分~9時30分
 
土、日、祭日   午後2時00分~4時00分

※毎日コース     → 毎日練習が出来ます。
※土、日、祭日コース → 土、日、祭日に練習が出来ます(2日/週でもOKです)
 専用練習場のため自由に7時00分~21時30分迄練習が可能です。  

練習場

浜松市東区有玉北町2099-3

連絡先-団長自宅

伊東隆弘 053-587-4916

携帯   090-1984-0004


※ 団員の大半が試合の場合は自由練習の場合もあります。
※ 試合への参加は学校からの参加を優先します。但し、学校から参加しない場合は太陽クラブより参加させて頂きます。   
※ 2回/年 スポーツ少年団 屋外活動として、バーベキュー大会等を実施 致します。
※ 活動内容のホームページへの記載
・太陽卓球スポーツ少年団・太陽卓球クラブ・団員の所属学校より試合等に参加の場合で静岡県内は3位以内の入賞は写真付で記載します。(賞状を授与された場合は上に同じ)  
・全国大会、東海、中部日本等は別途 本人又は父兄よりの報告により記載します。              

静岡第一テレビ 杉岡紗絵子アナウンス室・伊東心優選手

平成27年度 主体試合関係


各試合の予定は毎月の欄をご確認下さい。

平成26年9月15日 西部地区小学生ランキング大会

※ 本大会は小学生以下の大会で、4回/年実施されます。
卓球の底辺の拡大、選手の登竜門等を目的に実施され、賞状及び商品はなく順位等(ランキング)を大会毎に決めています。
この大会を企画、運営をされている静岡県卓球協会の土屋事務局長、浜卓の皆様には卓球人として感謝、感謝でございます。 
従って、当ホームページは試合等の項目に入れず、活動報告とさせていただきます。       
   
  太陽卓球クラブスポーツ少年団
雄踏総合体育館 
全体の参加は男子69名 女子85名
今大会は太陽より15名の参加でございました。
全員頑張り順位を上げました。 
太陽卓球関係
男子
14位 上野 祐
21位   神門 煌希
26位 河合 空人
36位 倉橋 怜哉      
37位 佐藤 駿
51位 富永 拓弥
女子
  1位 伊東 心優
  8位 藤原 愛理
20位 藤原 帆純
24位 室内 美祐
26位 神門 咲稀
53位 長谷川理子
62位 太田 愛葉
71位 塚田 絢子     
82位 河合 七奈
平成26年度 9月15日 ランキング大会

平成27年1月24日西部地区小学生ランキング大会

太陽卓球スポーツ少年団

雄踏総合体育館

今大会は病気関連での欠席者が多数出ました。誠に残念

上野選手、冨永選手、長谷川選手、室内選手、有薗選手、小松選手

(インフル、水疱瘡、骨折、他)

出席者

閉会式で最終順位が発表されませんでしたので後日記載します。

男子

19位 上野 祐

21位 河合 空人

16位 神門 煌希

34位 佐藤 駿

28位 倉橋 怜哉

56位 冨永 拓弥

女子

1位 伊東 心優

2位 藤原 愛里

74位 鈴木 香南子

67位 太田 愛菜

75位 塚田 絢子

16位 藤原 帆純

32位 神門 咲稀

64位 河合 七奈

29位 室内 美祐

58位 長谷川理子

佐藤君先に帰ったため撮影出来ず。
藤原帆純入れ替え戦で藤原兄弟撮影出来ず。

平成27年2月21日 西部地区ランキング大会

太陽卓球スポーツ少年団

磐田市民体育館

太陽出席者

男子

24位 上野 祐(欠席)

20位 神門 煌希

25位 河合 空人

31位 倉橋 怜哉

39位 佐藤 駿

57位 富永 拓哉

54位 花村 継

女子

2位 伊東 心優

5位 藤原 愛里

17位 藤原 帆純

37位 神戸 咲稀(欠席)

34位 室内 美祐

57位 長谷川理子

72位 河合 七奈

73位 太田 愛菜

70位 鈴木 香南子

太陽卓球スポーツ少年団 出席者

平成27年5月2日 西部地区小学生ランキング大会

太陽卓球スポーツ少年団

太陽出席者

浜北グリーンアリーナ

男子

・神門 煌希  16位

・倉橋 怜哉  21位

・佐藤 駿   20位

・花村 継   29位

・富永 拓弥  38位

・小松 壮也  53位

・有薗 知克  62位

・笠谷 聖   56位

女子

・伊東 心優   1位

・藤原 愛里   3位

・藤原 帆純     7位

・神門 咲稀  21位

・長谷川理子  26位

・塚田 絢子  28位

・太田 愛菜  40位

・河合 七奈  29位

・木下 優月  46位

太陽卓球スポーツ少年団 出席者

平成27年9月22日 西部地区小学生ランキング大会

太陽卓球スポーツ少年団

太陽出席者

雄踏総合体育館

※伊東 心優選手は退会

男子

・神門 煌希 13位

・佐藤 駿  19位

・花村 継  20位

・倉橋 怜哉 21位

・小松 壮也 46位

・中村 光太 50位

・小松 岳人 55位

・有薗 知克 58位

・笠谷 聖  63位

 女子

・藤原 愛里  2位

・藤原 帆純  4位

・伊東 心優  6位(欠席により5番落)

・神門 咲稀 16位

・塚田 絢子 20位

・長谷川理子 21位

・河合 七奈 29位

・太田 愛菜 40位

・木下 優月 47位

次回のランキング大会は11月3日(火 祝)

会場 雄踏体育館

平成27年9月22日 浜松ランキング大会太陽出席者

平成27年11月3日 西部地区小学生ランキング大会

太陽卓球スポーツ少年団

雄踏体育館

太陽卓球スポーツ少年団出席者 18名

参加者 男子 10名

参加者 女子  8名

※伊東 心優は東京での練習のため欠席、退会

男子 参加者 80名

・神門 煌希 11位

・花村 継    16位

・佐藤 駿  18位

・倉橋 怜哉 20位

・中村 光太 40位

・小松 壮也 45位

・小松 岳人 48位

・笠谷 聖  55位

・有薗 知克 57位

・小野 友寛 73位

 

女子 参加者 67名

・藤原 帆純  2位

・藤原 愛里  5位

・神門 咲稀  9位

・長谷川理子 25位

・塚田 絢子 26位

・河合 七奈 28位

・木下 優月 43位

・太田 愛菜 45位

※ 次回のランキング大会は

平成28年1月30日(土) 雄踏総合体育館

平成27年11月3日ランキング大会出席者

平成28年1月30日 第4回西部地区小学生ランキング大会

太陽卓球スポーツ少年団

雄踏体育館

太陽卓球スポーツ少年団出席者 18名

※伊東心優は静岡県卓球強化練習会に参加 退会

参加者男子 10名 参加者  85名

・花村 継   11位

・神門 煌希  13位

・佐藤 駿   16位

・倉橋 怜哉  19位

・中村 光汰  32位

・小松 壮也  43位

・小松 岳人  44位

・有薗 知克  49位

・笠谷 聖   57位

・小野 友寛  79位

 

参加者女子 8名 参加者 70名

・藤原 愛里   2位

・藤原 帆純   7位

・河合 七奈  16位

・神門 咲稀  19位

・塚田 絢子  23位

・長谷川理子  25位

・太田 愛菜  36位

・木下 優月  47位

平成28年1月30日 ランキング大会

平成28年4月29日 第1回西部地区小学生ランキング大会

太陽卓球スポーツ少年団

浜北グリーンアリーナ

太陽卓球スポーツ少年団からの参加者 16名

最終的に順位が決定された場合記入します。

男子(全体68名)

・佐藤 駿 選手  10位

・倉橋 怜哉選手  11位

・神門 煌稀選手   8位

・有薗 知克選手  29位

・小松 壮也選手  33位

・笠谷 聖 選手  28位

・鈴木 翔 選手  37位

・村木 佑多選手  48位

・鈴木 悠 選手  56位

・田村 慧 選手  64位

・鈴木 翔 選手  37位

・小野 友寛選手  58位

女子(全体68名)

・藤原 帆純選手       2位

・神門 咲稀選手       3位   

・河合 七奈選手   11位

・長谷川理子選手    8位

・本多   嬉乃選手   59位

・松井   彩羽選手   67位

 ※ 次回 平成28年9月22日(木・祝) 雄踏総合体育館

平成28年4月29日 小学生西部地区ランキング大会
ファイトで頑張る佐藤選手
頑張る神門選手

平成28年9月22日 西部地区小学生ランキング大会

会場 雄踏体育館

太陽卓球スポーツ少年団からの参加者 20名 当日出席18名

男子 13名

佐藤 駿        6位

神門 煌稀   7位

倉橋 怜哉   9位

有薗 知克  26位

村木 祐多  31位

鈴木 翔     32位

小松 壮也    37位

笠谷 聖     38位

鈴木 悠     47位

小野 友寛  49位

白澤 琢磨    60位

田村 慧   61位

加藤 歩夢  63位

女子 7名神門咲稀は会場で発熱のため、自宅へ

藤原 帆純   3位

河合 七奈   7位

神門 咲稀   8位 当日発熱で帰宅 5番落ちとなる

長谷川理子  11位

鈴木 悠真  63位

本田 嬉乃  64位 当日欠席で5番落ちとなる

松井 彩羽  73位

◎ 次回開催

11月 3日(木 祝日) 雄踏総合体育館

平成28年9月22日 西部地区ランキング大会
鈴木 翔選手
鈴木 悠選手
鈴木 悠真選手

平成28年度西部地区小学生ランキング大会

平成28年11月3日(祝)

第3回西部地区小学生ランキング大会

雄踏総合体育館

◎太陽卓球クラブより参加者

男子 17名

・倉橋 怜哉   6位

・神門 煌希   9位

・佐藤 駿   10位

・鈴木 翔   28位

・有薗 知克  37位

・村木 祐多  29位

・小松 壮也  40位

・笠谷 聖   53位

・鈴木 悠   34位

・小野 友寛  48位

・白澤 琢磨  58位

・加藤 歩夢  50位

・田村 慧   49位

・高林 快   86位

・山田 優樹  82位

・高林 歩夢  66位

・市川 隼大  87位

女子 5名

・藤原 帆純   3位

・神門 咲稀   7位

・河合 七奈  12位

・長谷川理子  11位

・鈴木 悠真  50位

・本多 嬉乃  69位 11/3は欠席

・松井 彩羽  78位 11/3は欠席

平成28年西部地区小学生ランキング大会参加者

平成29年2月26日ランキング大会 

平成29年2月26日

第4回西部地区小学生ランキング大会

雄踏総合体育館

◎男子全員 111名

太陽卓球クラブ 20名

男子

・倉橋 怜哉  11位(当日セントラル杯と重なり欠席5番落ち)

・神門 煌希  14位(当日セントラル杯と重なり欠席5番落ち)

・佐藤 駿   15位(当日セントラル杯と重なり欠席5番落ち)

・鈴木  翔  27位

・村木 佐多  26位

・鈴木  悠  25位

・笠谷  聖  41位

・田村  慧  47位

・小野 友寛  35位

・小松 壮也  48位

・加藤 歩夢  34位

・高林 歩夢  52位

・有薗 知克  53位

・白澤 琢磨  51位

・市川 隼太  92位

・山田 優樹  74位

・高林  快  69位

・中安  諒  83位

・山口 実祐  84位

・坂本  航  99位

女子全員  103名

太陽クラブ   7名

・神門 咲稀 12位 (当日セントラル杯ど重なり5番落ち)

・藤原 帆純  9位

・長谷川理子 10位

・鈴木 悠真 40位

・松井 彩羽 86位

・鈴木 愛月 83位

・山口 咲英 98位

平成29年2月26日ランキング大会参加者

平成29年5月7日西部地区小学生ランキング大会

平成29年5月7日

西部地区小学生ランキング大会

浜北グリーンアリーナ

・太陽卓球クラブからの参加者

男子

◎鈴木 悠  (内野小4年)  7位

◎鈴木 翔  (内野小6年) 11位

◎加藤 歩夢 (有玉小6年) 16位

◎田村  慧   (内野小5年) 17位

◎小松 壮也   (葵西小6年) 23位

◎笠原 聖  (曳馬小5年) 24位

◎有薗 知克 (葵西小6年) 28位

◎高林 快  (有玉小5年) 31位

◎山口 実祐 (大瀬小6年) 32位

◎山田 優樹 (有玉小6年) 46位

◎市川 隼大 (中郡小4年) 60位

◎野島 裕太 (   3年) 89位

女子

◎神門 咲稀 (内野小5年)  5位

◎鈴木 悠真 (積志小5年) 34位

◎松井 彩羽 (内野小4年) 56位

◎鈴木 愛月 (積志小4年) 61位

◎山口 咲英 (大瀬小2年) 72位

◎上村奈瑠実 (浜名小4年) 78位

◎鈴木千奈月 (積志小2年) 88位

平成29年5月7日ランキング大会

平成29年度 第2回西部地区小学生ランキング大会

平成29年9月23日(日)

第2回西部地区小学生ランキング大会

雄踏総合体育館

参加者 男子120名 女子122名

太陽卓球クラブからの参加者 13名

男子参加者  順不同

① 田村 慧 選手   20位

② 鈴木 翔 選手   19位

③ 鈴木 悠 選手    6位

④ 加藤 歩夢選手   13位

⑤ 有薗 知克選手       24位

⑥ 山口 実祐選手   25位

⑦ 笠谷 聖 選手       36位

⑧ 高林 快 選手   16位

⑨ 山田 優樹選手   34位

⑩ 市川 隼大選手   51位

⑪ 野島 結太選手   83位

⑫ 加藤 将仁選手  113位

⑬ 小松 壮也選手  28位

女子 太陽卓球クラブからの参加者 9名

① 神門 咲稀選手 風邪で欠席 5番落 10位

② 鈴木 悠真選手  37位

③ 鈴木 愛月選手  63位

④ 松井 彩羽選手  62位

⑤ 山口 咲英選手  79位

⑥ 上村奈瑠実選手  70位

⑦ 鈴木千奈月選手  91位

⑧ 加藤 玲那選手 121位

⑨ 加藤 柚那選手 119位

29年9月23日ランキング大会

平成29年度西部地区小学生ランキング大会

平成29年11月3日(金)勤労感謝の日

西部地区小学生ランキング大会

参加者 男子 128名  女子 127名

 

太陽卓球スポーツ少年団

参加者 男子  13名  女子  9名

男子 順不同

① 高林 快    9位

② 鈴木 悠    7位

③ 加藤 歩夢  13位

④ 有薗 知克  29位

⑤ 鈴木 翔   16位

⑥ 山田 優樹  24位

⑦ 田村 慧   22位

⑧ 山口 実祐  35位

⑨ 笠谷 聖   47位

⑩ 市川 隼太  55位

⑪ 野島 結太  79位

⑫ 加藤 将仁 106位

⑬ 小松 壮也  33位

女子 順不同

① 神門 咲稀   4位

② 鈴木 悠真  39位

③ 松井 彩羽  63位

④ 鈴木 愛月  60位

⑤ 上村奈瑠実  66位

⑥ 山口 咲英  87位

⑦ 鈴木 千奈月 97位

⑧ 加藤 柚那 117位

⑨ 加藤 玲那 119位

平成29年11月3日

第4回西部地区小学生ランキング大会

平成30年2月11日

第4回西部地区小学生ランキング大会

雄踏総合体育館

太陽卓球クラブからの参加者

男子 順不同  (136名)

① 高林 快   13位

② 鈴木 翔   12位

③ 鈴木 悠    4位

④ 加藤 歩夢  15位

⑤ 小松 壮也  36位

⑥ 山田 優樹  24位

⑦ 有薗 知克  34位

⑧ 田村 慧   20位

⑨ 山口 実祐  38位

⑩ 笠谷 聖   46位

⑪ 市川 隼大  73位

⑫ 野島 結太  77位

⑬ 加藤 将仁 119位

 

女子 順不同  (135名)

① 神門 咲稀   9位

② 鈴木 悠真  41位

③ 上村奈瑠実  46位

④ 松井 彩羽  62位

⑤ 山口 咲英  80位

⑥ 鈴木 千奈月 93位

⑦ 加藤 玲那 111位

⑧ 加藤 袖那 123位

⑨ 鈴木 愛月  65位

平成30年2月11日太陽卓球クラブ

平成30年度 平成30年4月30日 ランキング大会

平成30年4月30日(月・祝日)

第1回西部地区小学生ランキング大会

雄踏総合体育館

・太陽卓球スポーツ少年団からの参加者

男子      順不同  (112名)

① 高林 快        11位

② 鈴木 悠         5位

③ 田村 慧        13位

④ 笠谷 聖        36位

⑤ 市川 隼太       51位

⑥ 野島 結太       32位

⑦ 加藤 将仁       65位

女子       順不同

① 神門 咲稀        2位

② 上村 奈瑠実      26位

③ 松井 彩羽       41位

④ 鈴木 愛月       42位

⑤ 鈴木 千奈月      56位

⑥ 加藤 玲那       78位

⑦ 加藤 柚那       74位

⑧ 杉山 日向子      89位

⑨ 佐々木美羽       98位

⑩ 鈴木 悠真       25位  今回休み

〇 次回のランキング大会 6月 16日(土)

場所         雄踏総合体育館

平成30年4月30日 ランキング大会
お問い合わせ
ブログ更新情報

携帯電話用QRコード

太陽卓球スポーツ少年団 太陽卓球クラブ ホームページモバイル

携帯のバーコードリーダーでQRコードを読み取ることで携帯版ホームページへアクセスできます。