試合結果と写真(静岡県・地区大会)(平成30年)①   
Home > 試合結果と写真(静岡県・地区大会)    > 試合結果と写真(静岡県・地区大会)(平成30年)①   

第27回いわしん理事長杯争奪卓球大会(女子の部)

平成30年1月6日(土)

いわしん理事長杯争奪卓球大会(女子の部)

磐田市総合体育館

太陽卓球クラブからの参加者

◎一般女子の部

伊東心優選手は一般女子の部シングルス第1シート、ダブルス第2シードでしたが、高熱で棄権する。

◎中学生以下女子の部

ダブルスの部

・木下 ・飯島組 4回戦で敗れる

・長谷川・神門組 ベスト8

◎中学生以下女子の部

シングルスの部

・神門 咲稀(内野小)ベスト16

倉田 瞳選手に1-3で敗れる

7-11  13-11  9-11  9-11

・長谷川理子選手(高台中)ベスト16

当大会優勝者 上田 愛佳選手に敗れる

・木下 優月選手(浜名中)

・飯島 音色選手(積志中)

第13回静岡県卓球協会会長杯小学生強化交流大会兼全国ホープス選抜卓球大会静岡県予選会

平成30年1月8日(月祝日)

静岡県会長杯兼全国ホープス選抜静岡県予選会

太陽卓球クラブからの参加者

男子の部

カブ男子の部

◎鈴木 悠   5位

◎野島 結太

 ホープス男子

◎山田 優樹

◎鈴木 翔

◎加藤 歩夢

◎高林 快

◎山口 実祐

女子の部

 バンビ女子

◎山口 咲英

◎鈴木千奈月

ホープス女子

◎神門 咲稀  3位

女子全国選抜静岡県チーム  神門 咲稀が選ばれました。

(3月23日~25日)於 小田原

碧南交流大会 に神門 咲稀が選ばれました。

(3月10日~11日)

6県交流大会 に神門 咲稀、鈴木 悠の各選手が選ばれました。

(2月17日~18日)於 山梨県

県選抜団体強化練習会 - 県武道館

(3月21日)

神門 咲稀選手(内野小)

第59回会長杯獲得卓球大会

平成30年1月7日(日)

浜松卓球協会長杯獲得卓球大会

浜松アリーナ

太陽卓球クラブからの入賞者

小学男子の部

◎加藤 歩夢選手(有玉小) 3位

加藤 歩夢選手(有玉小)

平成30年 全遠州卓球大会

平成30年1月28日

全遠州卓球大会

浜北総合体育館

太陽卓球クラブからの入賞者

・中学Aの部(男子)

◎ 倉橋 怜哉選手 3位

・中学Aの部(女子)

◎ 太田 愛菜選手 3位

 

第26回セントラル杯争奪卓球大会

平成30年2月4日

第26回セントラル杯争奪卓球大会

磐田総合体育館

太陽卓球クラブからの入賞者

中学以下男子の部 1w 2シングルス団体戦

◎ 神門煌希・倉橋怜哉選手組 優勝

(浜名中) (北浜中)

神門 煌希・倉橋 怜哉選手

第50回天竜卓球大会

平成30年2月11日

第50回天竜卓球大会

天竜体育館

太陽卓球クラブからの参加者で入賞者

・一般男子シングルス

◎ 倉橋 怜哉選手(北浜中)  第3位

・中学男子の部

◎ 佐藤 駿 選手(北浜中)  第2位

 

倉橋 怜哉選手(北浜中)

全遠州卓球大会 団体戦

平成30年2月25日

全遠州卓球大会 団体戦

・一般女子の部  優勝 8連勝

※一般女子メンバー  神門美香、倉田幸枝、伊東心優、神門咲稀の各選手

 

・中学男子の部  準優勝

※中学男子メンバ-   花村 継、神門煌希、鈴木 翔、加藤歩夢、高林 快、鈴木 悠の各選手

左より、倉田幸枝、神門美香、神門咲稀、伊東心優の各選手
左より、花村継、鈴木悠、神門煌希、鈴木翔、加藤歩夢、高林快の各選手

平成30年度 静岡県西部オープン卓球大会

平成30年3月3日

静岡県西部オープン卓球大会

浜松アリーナ

・太陽卓球クラブからの入賞者

・小学生 男子の部

◎ 加藤 歩夢選手(有玉小) 優勝

・中学1年 男子の部

◎ 倉橋 怜哉選手(北浜中) 準優勝

◎ 中安 諒 選手(北浜中) 三位

・中学1年 女子の部

◎ 長谷川理子選手(高台中) 三位

左より 長谷川理子、倉橋怜哉、加藤歩夢、中安 諒の各選手

平成29年度東海・福井小中学生強化卓球大会

平成30年3月11日・12日

平成29年度 東海・福井小中学生強化卓球大会

碧南

太陽卓球クラブからの参加者

3月11日

団体

◎中学女子 福井県チーム 団体 優勝

静岡県チーム 団体 2位

・伊東 心優選手(浜名中)5勝 全勝

3月12日

個人 シングルス 優勝者(中学女子)

A 鶴岡選手  (富貴中)

B 伊東心優選手(浜名中)   優勝

Ⅽ 横谷選手  (たかとみSC)

Ð 川畑選手  (フェニックス)

E 番条選手  (21ク )

F 石田選手  (一色EC)

 

 3月11日

 ◎小学女子 静岡県チーム 団体  3位

3月12日

・神門 咲稀選手(内野小)3勝

伊東 心優選手(浜名中)
神門 咲稀選手(内野小)

東アジアホープス卓球選手権大会 静岡県予選

平成30年4月7日(土)

第27回アジアホープス卓球選手権大会 静岡県予選会

武道館

太陽クラブからの入賞者

・ホープス女子

神門 咲稀選手 3位

平成30年度 静岡県中体連シード枠決定リーグ戦

平成30年5月6日(日)

静岡県中体連シード枠決定リーグ戦

静岡県武道館

女子の部

太陽クラブからの参加者(伊東心優、長谷川理子選手)

◎ 伊東 心優選手(浜名中 5位)

◎ 長谷川理子選手(高台中 予選リーグ敗退)

順位

① 山下 菜々美(修学舎)

② 駒瀬 ゆめ (修学舎)

③ 山田 夏花 (修学舎)

④ 鈴木 真由 (袋井 )

⑤ 伊東 心優 (浜名 )

⑥ 倉田 瞳  (城山 )

⑦ 名村久玲愛 (袖師 )

⑧ 藤原 愛里 (麁玉 )

ダブルスのパートナー名村選手と対戦

袋井市長杯卓球

5月6日

袋井市長杯卓球

袋井市民体育館

太陽卓球クラブからの参加者

・中学男子

◎中安 諒 選手(北浜中) 3位

◎山本 晃稔選手(積志中) ベスト8

・中学女子

◎木下 優月選手(浜名中) 3位

中安 諒選手(北浜中)

平成30年度 静岡県卓球スポーツ少年団 卓球大会

平成30年5月12日

静岡県卓球スポーツ少年団 新人戦

富士市体育館

男子 カブの部

◎ 野島 結太選手(豊岡小) 3位

野島 結太選手(豊岡小4年)

浜松地区中体連シード決め大会

平成30年5月20日

浜松地区中体連シード決め大会

湖西アメニティ

女子の部

・太陽卓球クラブからの参加者

・伊東 心優選手  3位

・長谷川理子選手 32位

 

◎ 中学女子の部 順位

① 山下菜々美選手(修学舎中)

② 福田 雅子選手(修学舎中)

③ 伊東 心優選手(浜名中 )

④ 小林 奈桜選手(修学舎中)

⑤ 駒瀬 ゆめ選手(修学舎中)

⑥ 藤原 愛里選手(麁玉中 )

⑦ 河合 真桜選手(麁玉中 )

⑧ 杉山 愛依選手(修学舎中)

ベスト4決定戦 駒瀬選手に勝つ
ランキングに入った各選手

第58回浜松市長杯獲得卓球大会

平成30年5月26日

第58回浜松市長杯獲得卓球

浜松アリーナ

太陽クラブからの入賞者

・小学生男子シングルス

◎鈴木 悠選手   優勝 二連勝

・中学生男子シングルス

◎鈴木 翔選手   ベスト32

 

鈴木 悠選手(内野小)

天竜支部長杯兼天竜浜名湖鉄道沿線卓球

平成30年6月3日

天竜浜名湖鉄道沿線卓球

浜松市天竜体育館

・男子シングルス

中学1年2年

◎ 佐藤 駿選手(北浜中) 優勝

◎ 中安 諒選手(北浜中) 二位

 

平成30年6月2日 ニッタク杯

平成30年6月2日

ニッタク杯

グリーンアリーナ

中学男子の部

・太陽卓球クラブからの入賞者

◎ 倉橋 怜哉・神門 煌希組 3位

◎ 花村 継 ・佐藤 駿 組 3位

倉橋怜哉、神門煌希組

平成30年度 全日本卓球選手権大会(ホカバ)静岡県予選会

平成30年6月9日

平成30年度全日本選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)

静岡県予選会

静岡県武道館

太陽卓球スポーツ少年団からの参加者

・バンビ女子の部

◎  野島 芽依選手  1年

・カブ男子の部

◎ 野島 結太選手 4年

・ホープス男子の部

◎ 高林 快 選手 6年

◎ 鈴木 悠 選手 5年 7位

・ホープス女子の部

◎ 神門 咲希選手 6年 2位

全日本卓球選手権大会出場

静岡県強化指定選手認定

◎ 上村奈瑠実選手 5年

ホープス女子入賞者
神門 咲稀選手(内野小)

H30年浜松卓球選手権大会

平成30年6月10日

浜松卓球選手権大会 中高男子

太陽卓球クラブからの入賞者

・高校男子シングルス

◎ 田光 純也選手(浜松工業高) 優勝

◎ 和久田綾吾選手(浜松工業高) 三位

◎ 花村凛太郎選手(浜松工業高) ベスト8

・中学男子シングルス

◎ 倉橋 怜哉選手(北浜中)  ベスト8

◎ 佐藤 駿 選手(北浜中)  ベスト8

田光 純也選手(浜松工業高)

掛川オープン選手権兼ニッタク杯卓球大会

平成30年6月23日

掛川オープン選手権兼ニッタク杯卓球大会

掛川さんり-な

・一般、高校男子の部

◎田光 純也選手(浜松工業高)  3位

・中学男子の部

◎山本 晃稔選手(積志中 )   3位

田光純也選手(浜松工業高)
山本 晃稔選手(積志中)

中部日本卓球選手権大会静岡県予選会

平成30年6月12日

中部日本卓球選手権大会静岡県予選会

・男子カデットの部

◎倉橋 怜哉選手(北浜中)  準優勝

・女子カデットの部

◎長谷川理子選手(高台中)  ベスト8

倉橋 怜哉選手(北浜中)

平成30年浜松地区中学総合体育大会

平成30年6月30日(土)

浜松地区中学総合体育大会 男子の部

予選通過者

◎ 倉橋 怜哉選手(北浜中) 20位

◎ 中安 諒 選手(北浜中)

◎ 山本 晃稔選手(積志中)

◎ 神門 煌希選手(浜名中)

◎ 花村 継 選手(浜名中)

◎ 鈴木 翔 選手(浜名中)

平成30年浜松地区中学総合体育大会

平成30年7月1日(日)

浜松地区中学総合体育大会 女子の部

湖西アメニティ

① 駒瀬選手  (修学舎中)

② 伊東心優選手(浜名中 )

③ 山下選手  (修学舎中)

④ 福田選手  (修学舎中)

⑤ 小林選手  (修学舎中)

⑥ 藤原選手  (麁玉中 )

⑦ 杉山選手  (修学舎中)

⑧ 河合選手  (麁玉中 )

⑨ 山崎選手  (修学舎中)

⑩ 疋田選手  (新居中 )

⑪ 山田選手  (修学舎中)

 

◎ 長谷川理子選手(高台中) 予選通過 23位

伊東心優選手(浜名中)福田選手に勝つ
伊東心優選手(浜名中)準優勝表彰

TSP杯卓球大会

平成30年7月15日

TSP杯卓球大会

磐田総合体育館

・高校男子

◎ 和久田選手(浜松工業高) ベスト8

・中学男子

◎ 中安選手(北浜中)    ベスト8

・中学女子

◎ 長谷川理子選手(高台中) ベスト8

 

平成30年度クラウンメロン杯争奪卓球大会

平成30年7月21日

平成30年クラウンメロン杯争奪卓球大会

袋井市民体育館

・中学男子の部

◎ 佐藤 駿選手(北浜中)  三位

◎ 中安 諒選手(北浜中)  ベスト8

 

佐藤 駿選手(北浜中)

静岡県中学総体 卓球の部

平成30年7月25日~27日

静岡県中学総合体育大会

静岡県武道館

・太陽卓球クラブ 関係中学校、個人

男子団体

◎ 浜名中学校   4位       東海中学総体出場

太陽クラブ団員

・花村 継 ・神門 煌希 ・関谷 和毅 ・鈴木 翔の各選手

◎ 北浜中学校   ベスト8 太陽クラブ団員

・倉橋怜哉 ・佐藤 駿 ・中安 諒 ・村木 佐多 ・影山 瑞樹 ・久野 渚羽の各選手

◎ 積志中学校   ベスト16

太陽クラブ団員

・山本 晃稔・加藤 悠也・小原 秀太・岩崎 匡希・久米 将太・太田 大和・加藤 歩夢

の各選手

女子 団体

◎ 浜名中学校   ベスト8

太陽クラブ団員

・伊東 心優 ・田畑 咲希 ・木下 優月の各選手

◎ 高台中学校   ベスト16 太陽クラブ団員

・長谷川理子選手

 

個人 女子

◎ 伊東 心優(浜名中) 6位 東海中学総体出場

伊東心優選手 東海大会での活躍を期待
東海大会に進んだ浜名中男子
浜名中での垂れ幕
浜名中での垂れ幕

平成30年度全日本卓球選手権西部地区予選会(カデット)

平成30年8月4日

全日本卓球選手権西部地区予選会(カデットの部)

磐田市総合体育館

太陽卓球クラブ団員

カデット13才以下男子の部

◎高林 快 選手(有玉小)ベスト16

◎鈴木 翔 選手(浜名中)ベスト16

◎鈴木 悠 選手(内野小)ベスト16

カデット14才以下男子の部

◎倉橋 怜哉選手(北浜中)   3位

◎神門 煌希選手(浜名中) ベスト8

◎佐藤 駿 選手(北浜中) ベスト8

◎中安 諒 選手(北浜中) ベスト8

カデット13才以下女子の部

◎神門 咲稀選手(内野小)ベスト16

カデット14才以下女子の部

◎長谷川理子選手(高台中)ベスト16

平成30年度東海卓球選手権大会(ホープスの部)静岡県予選会

平成30年8月12日(日)

平成30年東海卓球選手権大会(ホープスの部)静岡県予選会

静岡県武道館

・太陽卓球クラブからの参加者 全員予選通過

男子

◎鈴木  悠選手 内野小 ベスト8  予選通過

◎高林  快選手 有玉小 ベスト16 予選通過

◎野島 結太選手 豊岡小 ベスト16 予選通過

女子

◎神門 咲稀選手 内野小  3位        予選通過

平成30年度全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)静岡県西部地区予選会

平成30年8月15日

平成30年全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)静岡県西部地区予選会

・太陽卓球クラブ員の予選通過者

男子

◎田光選手(浜松工業高) ◎和久田選手(浜松工業高)◎高林選手(浜松城北工高)

◎秋山選手(浜松城北工高)◎栗田選手(浜松城北工高)

◎倉橋選手(北浜中)

女子

◎伊東選手(浜名中)

H30全日本卓球静岡県予選(ジュニアの部)

平成30年9月9日

H30全日本卓球静岡県予選(ジュニアの部)

女子の部

◎伊東 心優選手(浜名中)

ベスト16位に入り、順位リーグ 4名で実施

第一試合

・伊東 3-1 増田選手(浜商)

12-10

11-05  

09-11

11-07

第二試合

・伊東 1-3 中島選手(修学舎高)

07-11

09-11

12-10

12-14

第三試合

・伊東 2-3 門坂選手(修学舎高) 優勝者

09-11

11-06

06-11

11-05

13-15

リーグ3位で7位~12位決定リーグは棄権(熱中症)

結果12位

門坂選手(修学舎高)と対戦

炭焼きレストランさわやか杯卓球大会

平成30年9月8日~9日

炭焼きレストランさわやか杯卓球大会

袋井市民体育館

小学生男子の部 男子シングルス

◎高林 快選手(有玉小6年) 優勝

高林 快選手(有玉小)

第39回ニッタク杯争奪卓球大会

平成30年9月23日

平成30年ニッタク杯争奪卓球大会

磐田総合体育館

太陽卓球クラブからの参加

・中学以下男子の部(団体戦)

◎ 太陽卓球クラブ  優勝

選手

倉橋 怜哉(北浜中)神門 煌希(浜名中)佐藤 駿(北浜中)

中安 諒 (北浜中)鈴木 翔 (浜名中)鈴木 悠(内野小)

優勝のメンバー

H30 全日本卓球選手権大会(カデットの部)

平成30年9月24日

全日本卓球選手権大会(カデットの部) 静岡県予選会

静岡県武道館

太陽卓球クラブからの参加者

・13才以下女子

◎神門 咲稀 14位

・14才以下男子

◎倉橋 怜哉 予選リーグ敗退

◎佐藤 駿  6位  全日本出場

◎神門 煌希 8位

・13才以下男子

◎鈴木 翔  12位

 

 

平成30年度大阪オープン(カデット以下の部)静岡県予選会

平成30年10月8日(月)祭日

H.30年度大阪オープン卓球大会 静岡県予選会

・カデット男子

◎鈴木 翔選手(浜名中)   ベスト32

◎佐藤 駿選手(北浜中)       ベスト16

◎倉橋怜哉選手(北浜中)       ベスト32

・ホープス男子

◎鈴木 悠選手(内野小)   5位大阪オープン出場

 

鈴木 悠選手(内野小)大阪オープン出場

浜松スポーツ祭卓球大会

平成30年10月21日

浜北スホーツ祭卓球大会

浜北グリーンアリーナ

・中学男子の部

◎ 鈴木 翔選手(浜名中)シングルス 優勝

◎ 鈴木 悠選手(内野小)シングルス 準優勝

兄弟対決で今回は兄が勝ちました。

鈴木 翔選手、鈴木 悠選手 

浜松市民スポーツ祭卓球大会

平成30年10月27日

浜松市民スポーツ祭卓球大会

浜松アリーナー

太陽卓球クラブからの入賞者

・中学男子2年

◎倉橋 怜哉選手(北浜中)    準優勝

◎佐藤 駿 選手(北浜中)    三位

・中学女子2年

◎長谷川理子選手(高台中)    準優勝

・中学男子1年

◎鈴木 翔 選手(浜名中)    三位

◎加藤 歩夢選手(積志中)    三位

・小学男子

◎鈴木 悠 選手(内野小)    優勝

左より鈴木 翔、佐藤 駿選手、鈴木 悠選手、倉橋怜哉選手、加藤歩夢選手

しずおかスポーツフェスティバル卓球大会

平成30年11月4日

しずおかスポーツフェスティバル卓球大会

太陽卓球クラブからの入賞者

・中学男子の部

◎ 倉橋 怜哉選手(北浜中) 準優勝

◎ 鈴木 翔 選手(浜名中) 三位

・小学男子の部

◎ 鈴木 悠 選手(内野小) 準優勝

◎ 高林 快 選手(有玉小) 三位

左より 高林、鈴木悠、倉橋、鈴木翔の各選手
お問い合わせ
ブログ更新情報