試合結果と写真(静岡県・地区大会)(平成27年)
Home > 試合結果と写真(静岡県・地区大会)    > 試合結果と写真(静岡県・地区大会)(平成27年)

静岡県卓球会長杯兼全国ホープス選抜大会県予選

平成27年1月12日

静岡県卓球会長杯兼全国ホープス選抜大会県予選

静岡県武道館

太陽卓球クラブ参加選手

・伊東 心優 3位       ホープスの部

・藤原 愛里 ベスト16    ホープスの部

・神門 煌希 予選リーグ 2位

・神門 咲稀 8位       カブの部

 

全国選抜静岡県チーム(女子)富山県富山市で3月20日~22日に行われます。

静岡県代表

監督  伊東 隆士(太陽卓球クラブ副団長)

コーチ 沼野あゆ美(ファミリー)

選手

沼野 有希(ファミリー)        6年

高木あかね(豊田町卓球)        6年

伊東 心優(太陽クラブ)        5年

休庭なつみ(宇佐見スポ少)       4年

富田 愛 (富士スポ少)        3年

 

女子ホープスの部

上位リーグ(女子ホープス)ベスト4

高木 あかね 2勝1敗 伊東 心優に敗れる

沼野 有希  2勝1敗 高木あかねに敗れる

伊東 心優  2勝1敗 沼野有希に敗れる

松下 紋加  0勝3敗 高木、沼野、伊東に敗れる

上位3名が2勝1敗と成り、得失点差で伊東心優は3位と成りました。

伊東心優(内野小)

第11回全遠州団体戦卓球大会

平成27年3月15日

浜北市総合体育館

第11回全遠州団体戦卓球大会

男子、女子共に一般男子、女子の部で太陽卓球クラブが優勝

選手

男子 坂本選手、袴田選手、岩倉選手、馬淵選手、田光選手、伊東隆士選手

女子 神門選手、倉田選手、河合選手、伊東心優選手

男子 3連勝

女子 5連勝

参加チームはどの選手でもチームを組めるため強豪チームが多かった。

優勝の男子チーム
優勝の女子チーム

東アジアホープス卓球選手権大会(静岡県予選)

平成27年4月4日

武道館

東アジアホープス卓球選手権大会(静岡県予選)

カブ女子の部

・3位 神門 咲稀選手(内野小 3年)

神門 咲稀選手(内野小3年)

平成27年度全日本卓球選手権大会(ホ・カ・バ)静岡県予選

平成27年5月9日

平成27年全日本卓球選手権大会静岡県予選会

富士市立富士体育館

参加選手

 

男子

神門 煌希選手、倉橋怜哉選手、佐藤 駿選手

女子

伊東 心優選手、藤原 愛里選手、藤原 帆純選手、神門 咲希選手、河合 七奈選手

ホープスの部女子の部

・伊東 心優選手   優勝 全日本出場

・藤原 愛里選手   8位

カブ 女子の部

・藤原 帆純     3位 全日本出場

バンビ 女子の部

・神門 咲稀選手     10位

平成27年度全日本卓球選手権大会静岡県予選
伊東心優選手
ホープス表彰式
藤原 帆純選手

第33回全国ホープス卓球大会・静岡県予選

平成27年6月13日

第33回全国ホープス(団体)卓球大会・静岡県予選会

静岡県武道館

女子の部

太陽卓球クラブ  優勝

選手名 伊東心優、藤原愛里、藤原帆純、神門咲稀

全国ホープス大会出場 平成27年8月15日〜17日

東京体育館

男子の部

太陽卓球クラブ  5位

選手名 神門煌希、倉橋怜哉、佐藤 駿

東日本ホープス大会出場 平成27年8月8日〜9日

岐阜メモリアルセンター

藤原愛里、藤原帆純、神門咲稀、伊東心優
倉橋怜哉、神門煌希、佐藤 駿
女子団体 優勝 賞状
神門 煌希選手(内野小5年)

平成27年度 全日本選手権大会ジュニアの部特別推薦枠選考会

平成27年6月27日

平成27年度 全日本選手権大会ジュニアの部特別推薦枠選考会

藤枝市民体育館

※参加選手(11名)

平成27年度静岡県 強化指定選手(女子)

高校

小林 瑞季選手、大平 逸子選手、柴田 世菜選手

(浜松修学舎高校)

        太田 舞花選手(浜松商業高校)

中学

門坂彩愛奈選手、中島 夢唯選手(浜松修学舎中学)

原田 侑希選手(三島市立山田中)

小学生

伊東 心優(太陽卓球クラブ)、鈴木 麻由(豊田町スポ少)、富田 愛(富士市スポ少)、杉山 愛依(富士市スポ少)

強化指定選手によるリーグ戦

Aリーグ 5名、Bリーグ6名にわけてリーグ戦を行い上位3名が上位リーグに進む

伊東 心優はAリーグ 2位で上位リーグに進む

上位リーグ 結果

一位 小林(浜松修学舎高) 4勝、1敗(伊東心優に敗ける)同率で二者間勝者

二位 大平(浜松修学舎高) 4勝、1敗(小林瑞季に敗ける)

三位 柴田(浜松修学舎高) 3勝、2敗(門坂、中島、伊東に勝つ)同率で二者間勝者

四位 伊東心優(太陽クラブ)  3勝、2敗(小林、門坂、中島に勝つ)

五位 門坂(修学舎中)   1勝、4敗(中島に勝つ)

六位 中島(修学舎中)   0勝、5敗

※詳しくは静岡県卓球協会ホームページでご確認下さい。     

Aリーグ
Bリーグ
上位リーグ
下位リーグ

静岡県卓球協会 強化指定選手認定書

平成27年6月27日

静岡県卓球協会 強化指定選手認定書

藤枝市民体育館

静岡県卓球協会 清水 洋二会長より認定書を頂きました。

伊東 心優選手

伊東心優選手 強化指定認定書
伊東心優選手

平成27年度 中部日本卓球選手権大会 カデット以下の部

平成27年6月27日

平成27年度 中部日本卓球選手権大会 カデットの部

島田ローズアリーナ

カデット女子

漆田はづき選手 ベスト16   

ホープス女子の部

太陽クラブ 伊東心優選手は前年度ランキングで推薦

藤原 愛里選手   優勝

カブの部

藤原 帆純選手   三位

神門咲稀選手、河合七奈選手ベスト8

藤原愛里選手(新原小6年)
藤原帆純選手(新原小4年)

平成27年度全日本卓球選手権大会西部地区予選会(カデットの部)

平成27年8月1日

平成27年度 全日本卓球選手権大会 西部地区予選会

磐田市総合体育館

14才以下男子の部

・田光 純也選手 3位

※西部地区予選通過者

・田光純也、南 快成、久一玲之、夏目祐輝、花村凛太郎、平塚大也の各選手

13才以下男子の部

西部地区予選通過者

・上野 祐、河合 空人の各選手

14才以下女子の部

・漆田はづき選手(ベスト8)

予選通過者

・漆田はづき、宮津 未希選手

13才以下女子の部

・伊東 心優選手 3位

予選通過者

伊東 心優、藤原 愛里、藤原 帆純の各選手

3位入賞の田光純也選手、伊東心優選手

第27回クラウンメロン杯争奪卓球大会

平成27年7月25日

第27回クラウンメロン杯争奪卓球大会

 袋井市民体育館

中学女子の部

漆田はづき選手  準優勝

漆田はづき選手(蜆塚中学2年)

第26回レストランさわやか杯争奪卓球大会

平成27年9月6日

第27回レストランさわやか杯争奪卓球大会

袋井市民体育館

中学男子の部

・田光 純也選手   優勝

・上野 祐 選手   3位

・南  快晴選手   3位

小学生女子の部

・藤原 愛里選手   準優勝

・藤原 帆純選手   3位

上野 祐・田光純也・南 快晴の各選手
藤原愛里、帆純の各選手

第37回ニッタク杯争奪卓球大会

平成27年9月13日

ニッタク杯争奪卓球大会

磐田総合体育館

中学以下男子の部   太陽クラブより2チーム参加

◎ 太陽クラブAチーム 準優勝

◎ 太陽クラブBチーム ベスト8

準優勝チーム  田光 純也、中村 圭汰、久一 玲之、小杉圭一郎

花村凛太郎、草賀 啓太、熊倉 大翔の各選手

全日本卓球選手権大会静岡県予選(カデットの部)

平成27年度 全日本卓球選手権大会静岡県予選

(カデットの部) 最終予選会

平成27年9月21日

場所 武道館

男子シングルス 14歳以下の部

① 太箸 来駆(HTC )

② 手塚 大輝(伊東南中)

③ 田光 純也(積志中 )

④ 須山 聡斗(沼津五中)

⑤ 高橋 有力(修学舎中)

⑥ 伊達 昴示(蜆塚中 )

⑦ 松井 千耀(新井中 )

・田光 純也選手(積志中2年) 3位

 

女子シングルス 13歳以下の部

13歳以下女子順位決定(予選通過者)

① 門倉彩愛奈 (修学舎中)

② 伊東 心優 (内野小 )

③ 中島 夢唯 (修学舎中)

④ 松下 紋加 (浜松東部中)

⑤ 沼野 有希 (静岡東中)

⑥ 松本 恵実 (岳陽中 )

⑦ 高木あかね (浜松西高中)

・伊東 心優選手(内野小6年) 準優勝 

 

女子ダブルスの部

女子ダブルス順位 (予選通過者)

① 門坂、中島組(修学舎中)

② 高木、松下組(浜松西高中、浜松東部中)

③ 漆田、伊東組(蜆塚中、内野小)

④ 沼野、斎藤組(静岡東中、ファミリー)

⑤ 増田、鈴木組(    、豊田卓スポ少)

⑥ 高田、浦中組(富岡中、      )

・漆田はづき選手(蜆塚中2年)、伊東心優選手(内野小6年)組 3位

平成27年11月21日〜11月23日 高知県 高知市で開催に参加します。

田光純也選手(積志中2年)
伊東心優選手(内野小学校6年)
漆田はづき選手(蜆塚中2年) 伊東心優選手(内野小6年)
漆田・伊東組 

平成27年度東海選手権大会(ホープスの部)・後藤杯(カブの部)静岡県予選会

平成27年9月26日

平成27年度東海選手権(ホープスの部)・後藤杯(カブの部)静岡県予選会

藤枝武道館

・ホープスの部

男子

神門   煌希選手 東海選手権大会 予選通過

佐藤 駿   選手 東海選手権大会 予選通過

倉橋怜哉   選手 東海選手権大会 予選通過

女子

伊東心優選手       優勝

(予選リーグより決勝戦まで、1セットも落とさずに優勝)

藤原愛里選手       3位

・カブの部

女子

藤原帆純選手       3位

神門咲稀選手       予選通過

河合七奈選手       予選通過

伊東 心優選手(内野小6年)
藤原 愛里選手(新原小6年)
藤原 帆純選手(新原小4年)

しずおかスポーツフェスティバル西部地区大会

平成27年11月1日

しずおかスポーツフェスティバル西部地区大会

磐田総合体育館

太陽クラブからの参加者

・中学男子  田光純也選手 準優勝

・小学男子  佐藤 駿選手(ベスト8)、倉橋選手(ベスト8)

田光 純也選手(積志中学2年)

平成27年度浜北スポーツ祭卓球大会

平成27年11月21日

平成27年浜北スポーツ祭卓球大会

浜北総合体育館

 

中学男子B

・佐藤 駿 選手(北浜南小学校5年) 優勝

・花村 継 選手(内野小学校 6年) 2位

・神門 煌希選手(内野小学校 5年) 3位

中学女子B

・藤原 愛 選手(新原小学校 6年) 優勝

・藤原 帆純選手(新原小学校 4年) 3位

入賞の各選手

平成27年度浜松市民スポーツ祭卓球

平成27年11月28日

浜松市民スポーツ祭卓球

浜松アリーナ

中学男子 2年

・田光 純也選手(積志中2年)  優勝

中学男子 1年

・上野 祐 選手(積志中1年) 2位

小学男子

・佐藤 駿 選手(北浜南小5年)3位

小学女子

・藤原 愛里選手(新原小6年)  優勝

・藤原 帆純選手(新原小4年) 3位

 

入賞の各選手

第1回 バタフライダブルスカップ

平成27年11月29日

バタフライダブルスカップ

磐田総合体育館

中学男子の部

・中村 圭汰・高林 大輝組  3位

中村・高林組(積志中2年)

平成27年大阪オープン兼後藤杯静岡県予選

平成27年12月05日

大阪オープン兼後藤杯静岡県予選(カデット、ホープス)

藤枝武道館

◎中学生男子の部

・田光純也選手  ベイト16

◎小学生女子の部

・伊東 心優選手 優勝

・藤原 愛里選手 5位

・藤原 帆純選手 ベスト16

各種目に太陽クラブ員が参加しました(23名)全員頑張りましたが今一歩のところで涙を呑む。

伊東心優選手は8試合で1セットを落としたのみで優勝しました。

優勝の伊東心優選手(内野小6年)
5位の藤原愛里選手(新原小6年)

第22回浜松卓球協会理事長杯獲得卓球大会 ダブルス

平成27年12月13日(日)

浜松卓球協会理事長杯獲得卓球大会 ダブルス

雄踏総合体育館

太陽卓球クラブの優秀成績

中学男子の部

・中村・高林組  3位

・田光・上野組  ベスト8

・平塚・南 組  ベスト8

中学女子の部

・漆田・伊東組  優勝(1セットも落とさずに優勝)

・宮津・鈴木組  ベスト8

漆田はづき(蜆塚中)・伊東心優(内野小)組
中村圭太・高林大輝組(積志中2年)

平成27年度静岡県中学新人卓球大会

2015年12月20日

平成27年度静岡県中学新人卓球大会

男子の部

・田光 純也選手(積志中2年)5位

田光 純也選手(積志中2年)
お問い合わせ
ブログ更新情報