試合結果と写真(静岡県・地区大会)(平成26年)
Home > 試合結果と写真(静岡県・地区大会)    > 試合結果と写真(静岡県・地区大会)(平成26年)

団員試合結果と写真

平成26年1月12日 
藤枝武道館
全国ホープス団体選抜 静岡県予
・ホープス男子の部
◎田光 純也選手(積志小学校6年)      第   6位

◎神門 煌希選手(内野小学校3年)      第 18位 

・カブ女子の部
◎伊東 心優選手(内野小学校4年)      優勝
 
◎藤原 愛里選手(新原小学校4年)      第  5位  
・バンビ女子の部
◎藤原 帆純選手(新原小学校2年)      優勝

◎神門 咲稀選手(内野小学校1年)      第 3位
        
 
 ※ 静岡県代表 女子
 監督伊東隆士(太陽卓球クラブ・磐田信用金庫)
 コーチ岡野さん奥さん
 選手
6年 桑原 穂実選手   (豊田町ス) 
6年 岡野 弥咲樹選手(アイン卓球)
5年 高木あかね選手   (豊田町ス)   
4年 伊東 心優選手   (太陽ス)
3年 休庭なつみ選手   (宇佐美ス)

         
伊東 心優選手(内野小学校4年)
藤原 帆純選手(新原小学校2年)
神門 咲稀選手(内野小学校1年)

団員試合結果と写真

平成26年1月11日
磐田市民体育館
第23回いわしん理事長杯卓球大会
 一般高校女子の部シングルス 
・内田 帆南選手(浜松東高校1年)ベスト8
よく頑張りましたが 当大会優勝者安本(スズキ)
に敗れる。
 一般高校女子の部ダブルス
・竹内、内田組(浜松東高校1年) 三位  

中学男子の部
・水吉 瑛希選手(北浜中学校1年)三位
水吉 瑛希選手(北浜中学校1年)

団員試合結果と写真

2月1日
掛川さんりーな  
掛川オープン中学・高校卓球選手権大会
高校女子1年の部
・竹内梨理亜選手(浜松東高校1年)   3位

中学男子
・馬淵 龍 選手(与進中学2年)        優勝       

団員試合結果と写真

2月2日
浜北総合体育館
全遠州卓球大会
女子(高校の部)
・内田 帆南選手(浜松東高校1年)  三位

団員試合結果と写真

2月11日
さんりーな
天竜浜名湖鉄道沿線高校ダブルス卓球大会
女子
大場・山田組    2位 
(浜松東高校1年)
内田・竹内組      3位
(浜松東高校1年)  

団員試合結果と写真

2月16日
浜松アリーナ
県西部卓球選手権大会
・中学男子の部
馬淵 龍選手(与進中学2年)   シングルス 優勝
・中学女子の部
室内 美紅選手(清竜中学2年)  シングルスベスト16  

  
     

団員試合結果と写真

3月1日
浜松アリーナ
西部オープン卓球
・中学男子2年の部
馬淵(与進中学)            優勝
・中学男子1年の部
水吉(北浜中学)                 ベスト8
・小学男子の部
田光(積志小学校)              二位
・小学女子の部
藤原愛里(新原小学校4年)    三位

頑張る団員試合結果と写真

平成26年3月9日(日)
浜北総合体育館(グリーンアリーナ)
第10回全遠州団体戦卓球大会
◎一般男子の部
太陽卓球クラブ      優勝    二連勝
メンバー
 坂本 旬(磐信)、袴田容司、岩倉明日翔(ヤマハ発動機)
 田光 純也(積志小学校6年)、伊東隆士(磐信)
田光 純也選手全勝で優勝に貢献する。
決勝戦  太陽クラブ 3-0  徳増クラブ  
◎一般女子の部
太陽卓球クラブ      優勝  四連勝
メンバー
倉田 幸枝(磐信)、印宮 久美子、
神門 美香(磐信)、伊東 心優(内野小学校4年)
 伊東 心優選手全勝で優勝に貢献する。
決勝戦  太陽クラブ 3-0 浅羽 TC
     
  

  
二年連続優勝の太陽卓球チーム
四年連続優勝の太陽卓球チーム

団員試合結果と写真

平成26年5月17日
草薙運動公園体育館
平成26年度全農杯全日本卓球選手権大会静岡県予選 
◎ホープス女子 
伊東心優選手 推薦 (前年度全日本カブの部優勝)
◎バンビ 女子
神門咲稀選手 優勝  全日本出場
 

・太陽卓球クラブより河合空人選手(22位)、藤原愛里選手、神門煌希選手(10位)、藤原帆純選手
も出場しましたが、残念ながら敗れました。

神門咲稀選手お米をもらいびっくり
神門咲稀選手(内野小学校2年)

団員試合結果

平成26年4月~5月
静岡中央体育館
全国高校総合体育大会(インターハイ) 
団員関係分
岡田祐輝選手(浜松工業高校)    
◎西部地区予選
シングルス  準々決勝 岡田 0-3   鈴木(浜松商業) ベスト8
ダブルス   優勝
◎静岡県予選
シングルス                岡田 2-3   渥美(浜松商業)    ベスト32 
ダブルス         岡田、望月 2-3   佐藤、小吹(静岡学園)    

内田帆南選手(浜松東高校)  
◎西部地区予選
シングルス  ベスト 32
ダブルス       9位
◎静岡県予選  
シングルス  一回戦敗退
ダブルス   二回戦敗退    
  

試合結果

太陽クラブ シニア
平成26年5月25日 
浜北グリーンアリーナ 
浜松卓球協会普及部夏季個人戦  
 男子Ðクラス   鈴木選手(浜北ク)2位

 女子Ðクラス      渋谷   選手(太陽クラブ)  3位
                      久木田選手(太陽クラブ)  3位

    

団員試合結果と写真

平成26年6月14日
草薙体育館
全国ホープス団体卓球大会(静岡県予選)   
◎ 男子団体戦
第7位   
上野 祐 (有玉小学校6年)
河合 空人(赤佐小学校6年) 
神門 煌希(内野小学校4年)

◎ 女子団体戦
第3位
全国ホープス東日本ブロック卓球大会に出場
  8月9日~10日 小田原市小田原アリーナ
室内 美祐(二俣小学校6年)
伊東 心優(内野小学校5年)
藤原 愛里(新原小学校5年)
藤原 帆純(新原小学校3年)        
上野 祐、河合空人、神門煌希の各選手
室内 美祐、伊東心優、藤原愛里、藤原帆純の各選手
女子第3位

団員試合結果と写真

平成26年8月2日
磐田市総合体育館 
全日本卓球選手権大会(西部地区予選会・カデットの部)
14歳以下男子の部
水吉瑛希、塚田真司、倉橋優輝、北村勇汰、
佐藤愼介、宮澤選手の 6名が参加 
水吉瑛希選手がベスト11  
13歳以下男子の部   
田光純也、上野 祐の2名が参加   
 田光純也選手がベスト8 
14歳以下女子の部
徳増千明が参加
 徳増千明選手がベスト32
13歳以下女子の部   
漆田はずき、宮津未希、室内美祐、伊東心優、
藤原愛里、藤原帆純の6名が参加    
伊東心優が三位(三位決定戦で高木に3-0で勝)、
漆田はづき9位、 藤原愛里がベスト16

 
伊東心優選手(内野小学校5年)

平成26年全日本卓球選手権静岡県最終予選(カデットの部)

平成26年8月15日(男子)、8月17日(女子)
静岡県武道館
全日本卓球選手権静岡県最終予選カデットの部
14歳以下男子の部
水吉 瑛希選手(東海選手権大会出場確保)
14歳以下女子の部  
徳増 千明選手(東海選手権大会出場確保)
13歳以下女子の部   
漆田はづき選手(東海選手権大会出場確保)
田光 純也選手(東海選手権大会出場確保)
伊東 心優選手第6位(全日本卓球選手権大会出場)

           

伊東心優(内野小学校5年)全日本カデットの部出場確保)

団員試合結果と写真

平成26年9月21日(日)
静岡県武道館
静岡県卓球スポーツ少年団交流大会  
・中学2年女子   
徳増 千明 (ベスト8)
・中学1年男子
田光 純也 (準優勝)
・ホープス男子(小学5年、6年)
上野 祐  (5位)
河合 空人 (9位)
・ホープス女子(小学5年、6年)
伊東 心優 (優勝)
藤原 愛里 (7位 )
・カブ男子  (小学3年、4年)
神門 煌希 (6位)
・カブ女子  (小学3年、4年)
藤原 帆純 (3位)
・バンビ女子 (小学2年、1年)
神門 咲稀 (優勝)
          
              
入賞者
頑張った太陽スポ少 メンバー

団員試合結果と写真

平成26年10月19日(日)

浜北体育館

浜北スポーツ祭卓球

中学A(男子)

塚田 真司選手(浜名中2年) 3位

中学B(男子)

河合 空人選手(赤佐小6年) 優勝

平塚 大也選手(北浜中1年) 2位

鈴木 隼 選手(北浜中1年) 3位

中学B(女子)

宮津 未希選手(浜名中1年) 3位

 

河合 空人選手(赤佐小学校6年)

団員試合結果と写真

平成26年10月26日

北遠親善卓球大会

小学女子の部

・室内 美祐選手(二俣小学校6年)優勝

室内 美祐選手(二俣小学校6年)

団員試合結果と写真

平成26年10月26日

浜松アリーナ

浜松市民スポーツ祭 卓球競技

小学女子の部

・藤原 愛里選手(新原小学校5年)準優勝

・藤原 帆純選手(新原小学校3年)ベスト8

中学男子の部

・田光 純也選手(積志中学 1年)ベスト8

準々決勝戦で岡野選手に2-1とリードをまもれず

2-3で敗れる。

藤原 愛里選手(新原小学校6年)

試合結果と写真

平成26年11月23・24日

静岡県草薙総合体育館

静岡県卓球スポーツ少年団交流オープン大会

・他県より東京(マイダス、礼武道場、丸善クラブ、偉関TTL)

神奈川県(岸田クラブ、相模原ジュニア、横浜大洋ジョニア、酒匂卓球キッズ)

埼玉県(松山TTS、蓮田ジュニア卓球、KTGクラブ、協和発酵キリン)

石川県(とりやクラブ) 山梨県(増穂クラブ、平野卓研)

愛知県(seiwa、卓伸クラブ、ピンテック)

   近県の強豪チームが参加されました。

静岡県は静岡県卓球スポーツ少年団加入チーム、修学舎中

◎ 太陽卓球スポーツ少年団より参加選手と成績

中学男子

・佐藤愼介 予選リーグ敗退 ・倉橋優輝 予選リ-グ 1位 ベスト32

・塚田真司 予選リーグ2位 ・宮津 凌 予選リーグ  2位

中学女子

・徳増千明 予選リーグ2位 ・宮津 未希 予選リーグ2位

ホープス男子

・上野 祐 予選リーグ2位 ・河合 空人 予選リーグ2位

ホープス女子

・伊東心優 予選リーグ1位 ベスト8

・藤原愛里 予選リーグ2位

・室内美祐 予選リーグ2位

カブ男子

・倉橋怜哉 予選リーグ2位 ・神門煌希 予選リーグ2位

カブ女子

・藤原帆純 予選リーグ2位

バンビ女子

・神門咲稀 予選リーグ1位 ベスト8位

 

試合結果と写真

平成26年12月06日(土)

武道館

大阪オープン兼後藤杯カデット以下の部

静岡県予選会

カデット男子

・田光純也 ベスト32

・倉橋優輝 ベスト32

・塚田真司 ベスト32

・佐藤愼介 3回戦 惜しくも敗退

カデット女子

・徳増千明 ベスト32惜しくも敗退 松本みさと

・宮津未希 2回戦 惜しくも敗退 2 - 3   小林

ホープス男子

・河合空人 ベスト8   5位

後藤杯出場

ホープス女子

・伊東心優 準優勝 2-3 高木あかね

大阪選手権、後藤杯出場

・藤原愛里 3回戦  1-3 高田里那

・藤原帆純 3回戦  沼野有希に敗れる

1位 高木、2位 伊東、3位 松本、4位 休場

5位 高田、6位 鈴木、7位 沼野、8位 坂井

伊東心優(準優勝)
河合空人(5位)

試合結果と写真

平成26年12月13日

雄踏総合体育館

浜松卓球協会理事長杯獲得卓球大会(ダブルス)

太陽卓球クラブより出席者

中学男子

田光・上野組  ベスト8

倉橋・塚田組  予選敗退 1勝、1負

中学女子

漆田・伊東組  準優勝

徳増・宮津組  ベスト32

藤原・藤原組  ベスト16

漆田はづき・伊東心優組(準優勝)
お問い合わせ
ブログ更新情報